8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить операцию по полису ОМС?

Женщина 66 лет поступила в больницу с переломом бедра. Месяц пролежала на растяжке. Потом была предложена операция за 45 тыс. Вопрс почему операция только за деньги,а бесплатно только древними способами?

, Юрий, г. Ульяновск
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Если остеосинтез операции по соединению отломков костей с использованием специальных конструкций включен в территориальную программу  ОМС, то не должно быть ситуаций, когда пациенту говорят, что материалов для операции в больнице нет. Медицинские организации обязаны приобретать необходимые для лечения компоненты разных моделей с учётом потребностей разных пациентов. 

Если больному по показаниям требуются металлоконструкции с особыми техническими характеристиками, не включённые в стандарт медпомощи, медицинская организация по решению врачебной комиссии должна их приобрести. Необходимо помнить, что медицинские показания для применения той или иной металлоконструкции определяет не пациент, а лечащий врач. 

Использование в процессе оказания медицинской помощи в стационарных условиях расходных материалов, в том числе металлоконструкций, приобретённых пациентами за счёт личных средств (софинансирование), действующими нормативными документами не предусмотрено.

Если врач настаивает на приобретении материалов за свой счёт, он должен выписать рекомендацию, заверить её своей подписью и печатью. При покупке металлоконструкции сохраняйте все документы: рекомендации, направления, чеки, договоры. С ними вы можете обратиться в свою страховую компанию для решения вопроса об обоснованности взимания денежных средств.

Если же вы считаете, что права пациента нарушены, то вы можете обратиться в следующие органы: руководство медучреждения, районное (городское) управление здравоохранения, страховую компанию, сопровождающую договор ОМС, территориальное подразделение ФОМС, федеральное управление ОМС, комиссионный экспертный арбитраж, суд.

Заявление должно содержать:



  • информацию о лице, чьи права были нарушены;
  • сведения о заключении договора страхования (полиса);
  • реквизиты медучреждения отказавшего в предоставлении медпомощи, или допустившего иные нарушения;
  • период лечебных процедур или не должного содержания на стационарном лечении;
  • течение событий, обстоятельства, принудивших пациента израсходовать личные денежные средства, их объем.

На практике же,  бывает так, что металлоконструкции-то в больнице есть, но они низкого качества и не обеспечивают достаточной фиксации отломков и врач предлагает приобрести, например, титановые пластины или шурупы, вместо имеющихся стальных.

Если необходима более детальная консультация — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Военное право
Муж на сво получил тяжелое ранение, сделали операцию на сердце, остался осколок в легком и ноге.поставили категорию А и отправили на сво
Муж на сво получил тяжелое ранение,сделали операцию на сердце,остался осколок в легком и ноге.поставили категорию А и отправили на сво
, вопрос №4099286, Мария, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2019