Как получить моральную компенсацию, если сирота не получает квартиру?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я являюсь сиротой. И мне положено жильё от государства. Я бы хотела написать заявление в суд на моральную компенсацию или что-то в этом роде.

, татьяна, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В суд Вы конечно можете обратиться, только к сожалению Ваши требования о взыскании моральной компенсации или вреда наврядли удовлетворят.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ в ст. 8 устанавливает:

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Органы местного самоуправления формируют списки для представления жилья. Порядок предоставления устанавливается нормативным актом субъекта РФ или соответствующего органа местного самоуправления.

Таким образом, за Вами остается право на обжалование действий/бездействий органов местного самоуправления.

Так же посмотрите ссылку https://law-raa.ru/zhile-sirotam.html