Как оформить брак, если в паспорте нет отметок о браке и разводе?

Здравствуйте. Мы хотим подать заявление в ЗАГС,но у меня в паспорте нет штампа о браке и разводе с первым мужем,так же и нет о расторжении брака свидетельства. Нахожусь я очень далеко,где был расторгнут брак. Детей несовершеннолетних нет.

, Людмила, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

Через ЗАГС или МФЦ

Даже если гражданин проживает в другом городе, отличном от того, где был зарегистрирован развод, за получением дубликата можно обратиться в ближайший ЗАГС по месту жительства или в территориальный МФЦ.

После обработки и проверки информации заявителю будет выдан повторный бланк, однако это займет более длительное время.

Если в населенном пункте, где была совершена процедура расторжения брака, проживают родственники или друзья заявителя, можно оформить полномочия на получение дубликата на доверенное лицо.

В этом случае гражданину придется понести дополнительные материальные расходы на оплату услуг нотариуса за выдачу доверенности, а также потратиться на пересылку оригинала доверенности до пункта назначения.

Когда получать дубликат предстоит в том же учреждении, которое изначально выдавало бланк, достаточно написать заявление, приложив подтверждающую документацию. Это может быть копия паспорта с отметкой о расторжении брака, либо судебный акт, если распад семьи был осуществлен по решению суда.

Кроме этого необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, размер и реквизиты для оплаты которой следует уточнить предварительно.

В самом заявлении потребуется отразить следующую информацию: наименование органа, куда обращается заявитель; данные и контактную информацию о супругах, актуальную на момент развода; наименование учреждения, осуществившего первоначальную регистрацию расторжения супружеского союза. В ЗАГСе, равно как и в МФЦ, обратившимся будет предоставлен бланк заявления и образец для его корректного заполнения.