Как избежать выплаты по долгам за старый кредит?

Пришло письмо от судебных приставов об взыскании с меня 10200 рублей в пользу ООО региональнальная служба взыскания. Я у пристава спросил а где судебный приказ, что это за ООО, она мне ответила обращайтесь в судебный участок. Я приехал в судебный участок попросил посмотреть дело и судебный приказ. Дело мне принесли я ознакомился,банк в котором я брал кредит в 2014 году уступил права требований в 2016году компании которая зарегистрирована на Кипре. Я платил исправно 11 месяцев, а потом по семейным обстоятельствам прекратил. Претензий банк не предъевлял прошло больше 4 лет с даты последнего платежа в банк. И это ООО подало в суд.? Имеют ли они права требовать с меня долг по истечении срока давности. И это же иностранная компания находится в странах НАТО, а я насколько знаю помощь иностранным государствам преследуется по закону

, Олег Владимирович, г. Чита
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да, они могут требовать долг по истечению срока исковой давности. Срок исковой давности применяется судом только на основании заявления стороны в деле. вам необходимо обжаловать судебный приказ, и в исковом производстве делать заявления о применении судом срока исковой давности.

С уважением, Михаил

P.S.

не верьте всему, что пишут. Это к вопросу о ваших знаниях, что можно не платить компании зарегистрированной на территории стран НАТО.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олег Владимирович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"