Как потребовать долю детям, если ипотека была погашена мат капиталом, но квартиру не делили?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Развелась с мужем 2 месяца назад. Когда выходила замуж у него была квартира взята в ипотеку. Потом мы её закрыли материнским капиталом. Когда закрывали нам сказали, что квартира делиться на четыре части. Сейчас бывший муж собирается её продавать, но насколько мне известно, чтобы продать квартиру нужно либо положить часть суммы на счёт детям, либо предоставить другое жилье. Бывший муж говорить, что квартиру он не делил на четыре части и поэтому с лёгкостью её продаст и оставит нас не чем. Подскажите пожалуйста, какие мне действия предпринять? На раздел имущества не подавала. Спасибо.

, Светлана, г. Белогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Об этом говорится, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224.