Что будет, если пропустим первый суд, который уже назначен?

Находимся в процедуре банкротства физического лица.Юрист ведущий дело просто пропал,не можем связаться. Что будет,если пропустим первый суд,который уже назначен?

, Михаил, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Пропускать судебное крайне нежелательно.

1. Посмотрите по карточке дела на сайте арбитражного суда дату судебного заседания, а также внимательно прочитайте определение А/С о назначении судебного заседания. В этом определении могут содержаться дополнительные требования к заявителю о представлении каких-либо сведений и (или) документов.

2. Составьте письменные пояснения к судебному и представьте их суду — желательно заблаговременно (подайте через канцелярию суда).

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

высока вероятность что рассмотрения дела отложат на месяц-полтора.

В суд можно сходить самому, либо нанять иного представителя.

Павел Ермолаев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Высока вероятность отложения судебного заседания, как правильно заметили коллеги, в Арбитражных судах г. Москвы и области заседание может быть отложено на 1.5-2 месяца. В случае повторной неявки, заявление может быть оставлено без рассмотрения.

В случае недоказанности совокупности обстоятельств, подтверждающих необходимость введения одной из процедур банкротства в отношении физического лица, например вследствие неграмотно написанного заявления или недостаточности доказательств, суд может отказать в удовлетворении заявления и придется подавать заявление повторно (опять же — ждать принятия к производству).

Возможен так же случай, при котором в отношении должника будет введена процедура реструктуризации долгов гражданина, а не реализации имущества и процедура затянется на срок от 4 до 6 месяцев с дополнительными финансовыми издержками для должника.

Резюмируя, возможны различные неблагоприятные последствия. При таких обстоятельствах, выходом из ситуации послужит либо надлежащая подготовка к судебному заседания (самостоятельно или с помощью) и участие либо найм юриста