Каковы риски для сотрудника компании, подписавшего договор на аренду офиса?

Добрый день!

В компании, в которой я работаю, попросили меня подписать договор на аренду офиса. Не понимаю почему именно я и зачем. Какие риски я буду нести, если с компанией что-то не так и она попадёт в юридическую передрягу?

Уточнение от клиента

Если не дай бог начнётся какое-то разбирательство, буду ли я фигурировать как ответственное лицо?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

От чьего имени Вы должны подписать договор: арендатора или арендодателя?

У Вас доверенность на право подписания такого рода документов имеется?

Если у Вас нет полномочий на подписание от имени одного из участников такого договора — то Вы становитесь ответственным лицом по договору и будете нести обязанность по его исполнению.

Так по смыслу ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок,другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.

Таким образом, при отказе одобрить договор компанией в которой Вы работаете, все обязательства по договору ложатся на Вас и в случае его расторжения вы будете обязаны компенсировать другому участнику договора понесенные им убытки.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день!

Договор со стороны арендатора. В компании хотят сделать доверенность на меня. Юридических отношений с компанией не имею(неофициально устроен)
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие риски я буду нести, если с компанией что-то не так и она попадёт в юридическую передрягу?

Стороной договора кто является? Вы сами лично или компания, в которой Вы работаете (то есть договор подписан Вами, как представителем компании)?

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день!

Договор будет подписан лично мной.
Какие риски я буду нести, если с компанией что-то не так и она попадёт в юридическую передрягу?

Если Вы лично, как физическое лицо, являетесь арендатором по договору, то никаких рисков для Вас от того, что компания попадет в передрягу, нет.

С уважением!