8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Правомочность договора аренды при смене собственника

Мы с женой, находясь в браке, приобрели нежилое помещение. Оформили его на меня(физ.лицо) и я от своего ИП(на УСН) сдавал его в аренду. Недавно мы с женой заключили Брачный договор, по которому на это помещение установлен режим раздельной собственности и принадлежит оно жене. Она его переоформила на свое имя(физ.лицо). Брак мы не расторгали.

Могу ли я продолжить сдавать это помещение в аренду от своего ИП и какие для этого необходимо оформить документы между мной и женой?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Она его переоформила на свое имя(физ.лицо). Брак мы не расторгали.

Алексей

При смене собственника действующая аренда не прекращается. Но в новых договорах арендодателем уже должна быть Ваша супруга как собственник.

Вы теперь не можете заключать договоры на это имущество.

Статья 209 ГК  Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А действующий договор перезаключать не нужно.

В соответствии со ст. 617 ГК РФ переход права собственности  на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А договор аренды по которому Вы его сдавали прекратил свое действие? 

Если нет, то переход права собственности на имущество не влияет на договор аренды.

Как отмечено в ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, договор сохраняет свою силу перед арендатором, при этом потребуется заключение дополнительного соглашения в котором будет указано на смену собственника имущества.

Если Вы и дальше хотите сдавать данное имущество в аренду по новым договорам от своего имени, то у Вас должны быть оформлены договорные отношения с супругой по данному помещению — например, получение его Вами на праве безвозмездного пользования, что дает Вам возможность его сдачи в аренду от своего имени. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Можете сдать по нотариальной доверенности. Но тогда формально весь доход будет у жены.

Либо брать у нее помещение в аренду или безвозмездное пользование и далее уже сдавать в аренду или субаренду, но тут вам надо продумать налоги.

На действующие договоры аренды смена собственника не влияет и по ст 617 гк старые действующие договоры аренды сохраняют свою силу.

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей доброго дня! чтобы вам сдавать помещение от своего имени вы должны обладать какими либо правами на это помещение. Собственность сейчас на жене и она является единоличным собственником. 

В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ : 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.е. на настоящий момент права на получение дохода от аренды приналежат супруге, а не вам и получать доход от сдачи в аренду имеет право только она. Тот факт, что менился собственник не затрагивает прав арендатора, поскольку теперь он обязан платить ту же сумму но не вам, а жене на основании ст. 617 ГК РФ. 

Чтобы вам сдавать помещение от своего имени у вас должно быть какое-то вещное право на это помещение. Самый простой вариант- это передать помещение от жены к вам по договору субаренды с минимальной ставкой аренды и правом на сдачу вами помещения в субаренду. Это предусмотрено  п.2 ст. 615 ГК РФ:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

При такой схеме деньги от аренды от фактического арендатора получать будете вы на свое ИП и платить с этого дохода налог по УСН. Вы же в свою очередь оплачиваете жене свою аренду помещения у нее. При этом вы с женой абсолютно вольны в определении стоимости аренды между вами на основании ст.421 ГК РФ (свобода договора). И можете установить сумму аренды хоть 5000руб в мес, с которой она будет платить НДФЛ 13%. 

Также вы можете оформить с супругой договору ссуды- т.е. передать помещение в безвозмездное пользование от нее к вам на бесплатной основе.  Это предусмотрено ст. 689 ГК РФ: 

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
0
0
0
0

В настоящий момент вашей жене и текущему арендатору нужно оформить только допсоглаление к договору о замене стороны арендодателя и вписать ее реквизиты в договор для осуществления платежей. Далее, если вы с супругой решите оформить схему аренда -субаренда. То вам нужно оформить с супругой договор аренды, соглашение между супругой и текущим арендатором о расторжении текущего договора и заключение этим же днем такого же договора субаренды с вами. 

Также есть вариант оформить от жены нотариальную доверенность на право сдавать помещение в аренду и на право получения денег от такой аренды, но это будут ее деньги, которые вы должны будете ей отдать. Кроме этого, с этой суммы она заплатит 13% НДФЛ (со всей суммы аренды), т.к. арендодателем будет она, а вы только ее представителем.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Алексей, добрый день! Добавлю к сказанному коллегами, что в случае заключения с супругой договора безвозмездного пользования помещением у Вас в силу ст.250 НК РФ возникает внереализационный доход в виде безвозмездно полученных прав на распоряжение данным помещением с которого подлежит уплате налог. Размер дохода в этом случае определяется всоот. со ст.105.3 НК РФ, т.е. проще говоря как рыночная стоимость аренды указанного помещения

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса,

если договор будет возмездным, соответственно доход возникает и у супруги, соответственно необходимо будет подавать декларацию и ей + в силу ст.226 НК РФ Вы как налоговый агент должны будете исчислять и уплачивать за нее НДФЛ при выплате платежей по возмездному договору

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2019