Как быть, если Энергосбыт заставляет платить за частный дом как за коммерческую недвижимость?

У меня есть жилой частный дом,который я сдаю в аренду ИП под кафе без договора ,недавно пришел инспектор с энергосбыта и сказал,что мы должны платить не как жилой дом,а как коммерческая недвижимость насколько эти требования законны,на данный момент счетчик электроэнергии зарегистрирован как жилая квартира

, Юрий, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий. Все зависит от того, какие документы были составлены при проверке. Если актом зафиксировано, что точка присоединения (жилой дом) используется как коммерческий объект, то Вам могут быть предъявлены претензии по бездоговорному потреблению электроэнергии. Поскольку договор на жилой дом с применением соответствующего тарифа, не соответствует действительности. Прибор учета (счетчик) может оставаться тот же, но тариф применяется другой (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Каким образом может быть зафиксировано актом, что точка присоединения (жилой дом) используется как коммерческий объект?

Прямо указано в акте. Акт составлялся?