Каков порядок получения гражданства, если мать гражданка России?

Добрый вечер. Я гр. Молдовы, мать гр. России, проживает постоянно в РФ. Как я могу получить гр. РФ и какой порядок получения гражданства?

, игорь, г. Краснодар
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь. В данном случае Вы можете получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Согласно п.а ч.1 ст.14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Для приема в гражданство в упрощенном порядке по данному основанию, согласно Указу Президента от 14.11.2002 № 1325, необходимы следующие документы:

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
(в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

То есть, для приема в гражданство необходимо сначала получить вид на жительство, собрать необходимые документы, подать заявление и приложить к нему указанные документы.

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите мне в чат и я Вам обязательно отвечу.