Можно ли расторгнуть трудовой договор удаленно?

Здравствуйте , такая ситуация , устроился в компанию таксалёт , в данный момент нужно расторгнуть договор с этой компанией но по состоянию здоровья я не могу приехать в компанию могут ли они расторгнуть договор без моего присутствия ?

, Денис, г. Краснодар
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Денис, здравствуйте! Трудовой кодекс говорит о том, что предупредить работодателя нужно письменно. Вы можете направить заявление на увольнение почтой РФ, отправив им письмо (лучше заказное с описью), также можете написать заявление и трудовую книжку Вам могут отправить почтой РФ по указанному Вами адресу.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.