Основание для смены имени

Здравствуйте,

помогите мне пожалуйста.

Я хочу изменить имя в паспорте с Анна на Аня.

В ЗАГСЕ отказывают, ссылаясь что этого нет в

словаре, что это разговорный вариант.

Но если я не ошибаюсь, по закону причина для

смены имени есть личное желание. Это есть

моя причина (если конкретнее, это тяжёлый

жизненный период и личная причина перемены

имени).

Могу я по закону изменить имя с Анна на Аня?

Достаточно ли указать причину "личное желание"

согласно закону?

Нужно ли мне искать словарь? Мне сказали что это

не русское имя - но ведь есть иностранное Anya?

Если я хочу носить эту форму имени - законно ли

чтобы "оно было в русском словаре"?

С уважением, Славина А.С

, Анна Славина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

можете указать любую причину. Закон даёт Вам такое право. В остальном каких-либо ограничений в Вашей ситуации нет, отказ ЗАГСа выглядит необоснованным. В соответствии со ст. 63 они должны изменить запись и выдать документы. Ст. 63 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
Анна Славина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо Вам за консультацию!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Закон, в ст. 59 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» говорит о том, что перемена имени производится на основании поданного заявления, при этом в самом заявлении необходимо указать причины, побудившие к такому обращению.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Однако перечня причин в законе не называется. Поэтому здесь говорим о том, Ю что причиной может явиться личное желание лица.

При этом по смыслу ст. 60 Закона

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Как видится основной причиной отказа может быть не соблюдение требований к написанию имени

Здесь можно говорить о применении ст. 18 закона по аналогии

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Поскольку выбранное Вами имя под указанные ограничения не подпадает — можно говорить о незаконности отказа.

Анна Славина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо Вам за консультацию!