Оплата членских взносов в коттеджном посёлке

Добрый день! Вопрос - какими нормами руководствоваться при определении размера членских взносов в коттеджном посёлке для оплаты общих расходов на охрану, коменданта, уборку общей территории, содержание общих инженерно-технических сооружений (канализация, водопровод, уличное освещение). корректно ли руководствоваться ст.36,39 ЖК РФ и распределять общую сумму затрат пропорционально площади участков собственников? корректно ли применять нормы разработанные для многоквартирных домов по аналогии закона для коттеджного посёлка?

, Тимур Викторович Алексеев, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Тимур Викторович!

В данном случае зависит от того как у Вас оформлено управление данными объектами и есть ли общее имущество и кому данное имущество передано.

Если статус земель «под» коттеджным посёлком имеет статус земель для садоводства и огородничества, тогда регулирование должно осуществляться в соответствии с Федеральным закон от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

В случае если у земель иной статус, то следует применить нормы Жилищного законодательства, но с некоторыми оговорками.

Для начала следует отметить, что статус «коттеджных посёлков» не урегулирован в законодательстве РФ.

Общее правило, установленное статьей 210 гражданского кодекса РФ, предусматривает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Аналогичные положения установлены в статье 30 Жилищного кодекса РФ.

Однако для правомерного управления общим имуществом и, соответственно, принятия решения о размере платы за его содержание и выставление такой платы необходимо создать Товарищество собственников жилья.

Жилищный кодекс допускает создание товарищества собственниками нескольких близко расположенных жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома.

Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов (подпункт 2 части 2 статьи 136 ЖК РФ).

Дополнительно отмечу, что Конституционным Судом РФ рассматривался вопрос законности истребования товариществом платы с лиц, не являющихся членами ТСЖ (причем именно в коттеджных поселках), и указанный вопрос был разрешен положительно (Определение Конституционного Суда от 27.10.2015 N 2471-О)

Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — какими нормами руководствоваться при определении размера членских взносов в коттеджном посёлке для оплаты общих расходов на охрану, коменданта, уборку общей территории, содержание общих инженерно-технических сооружений (канализация, водопровод, уличное освещение). корректно ли руководствоваться ст.36,39 ЖК РФ и распределять общую сумму затрат пропорционально площади участков собственников?

Тимур Викторович Алексеев

Здравствуйте. Для начала следует отметить, что все вопросы, связанные с установлением членских взносов и определением их размера подлежат разрешению общим собранием ТСН.

ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости
1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

То есть норма тут одна — на что соглашается большинство на общем собрании, то и будет обязательным для всех сособственников. Безусловно в определенной степени разрешение вопроса зависит от представленного общему собранию расчета расходов. Но тем не менее именно собранию решать, готовы ли члены нести расходы на охрану, например, в предложенном размере или в целях экономии они от таких расходов отказываются и т.д.

Что касается распределения расходов между собственниками, то порядок такого распределения также есть прерогатива общего собрания. При этом распределение по площади участков представляется довольно логичным и несущем в себе справедливое начало.

корректно ли применять нормы разработанные для многоквартирных домов по аналогии закона для коттеджного посёлка?

Тимур Викторович Алексеев

Да, это вполне корректно в тех случаях, когда такая аналогия технически допустима.