Что делать, если таксист не хочет отдавать мои наушники?

Оставили наушники в такси. Написали таксисту сообщение, он не отвечал, потом мы ему позвонили, он ответил и сказал, что наушники у него, и что мы можем встретиться. На следующий день он игнорировал все мои звонки и смс. Сегодня тоже сбрасывал. А теперь и такси фирма не может до него дозвониться. Наушники стоят 2500. Что я могу сделать?

, Марина, г. Ярославль
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в полицию и его могут привлечь к ответственности за кражу по ст. 158 УК РФ, если стоимость наушников 2500 рублей и выше, или по ст. 7.27 КоАП РФ, если сумма меньше.

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.