Положен ли возврат средств в интернет-магазине через заморозку средств?

Добрый день,такой вопрос,сделал бронь в антикинотеатре и хочу вернуть деньги,для этого мне отправили форму возврата с таким сообщением Возврат денежных средств осуществляется по эквивалентной системе, это используется для верификации карты плательщика, который заявил о возврате, то есть на карте должна быть сумма эквивалент возвращаемым средствам. Во время процедуры они замораживаются и выступают в роли гаранта между заявителем и интернет-эквайрингом, после денежные средства возвращаются в полном объёме. Спасибо за понимание. После заполнения формы мне приходит смс от банка с кодом для снятия такой же суммы с карты

, Андрей, г. Сочи
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей. Очевидно, что если вам приходит СМС сообщение о снятии денежных средств за услуги (товары), которые вы приобретать не собирались и не собираетесь, то это навязывание услуги в лучшем случае, а в худшем — мошеннические действия, хотя возможна и ошибка продавца или исполнителя.

Вы вправе расторгнуть договор о предоставлении вам услуги (бронь в антикинотеатре) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»).

При этом законодательство о защите прав потребителей не содержит дополнительных требований к возврату денежных средств. Дополнительные требования антикинотеатра являются незаконными. Они обязаны вернуть вам денежные средства тем способом, который вам удобен (или которым делался платеж, без дополнительных требований).

Вам необходимо написать претензию в адрес антикинотеатра с уведомлением о расторжении договора и с требованием о возврате средств, уплаченных за бронь.

Претензию необходимо направить на электронный почтовый адрес, который указан на сайте, а лучше продублировав личной доставкой претензии исполнителю (тому, кто предоставляет услуги) до того, как подойдет время, на которое вы делали бронь. Претензия, которая будет подана лично, составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается исполнителю, второй остается у вас с отметкой о том, кто принял претензию (ФИО, должность), его подпись, печать организации (если есть) и дата принятия.