Можно ли ей отозвать заявление и восстановиться на работе

Здравствуйте Вчера моя жена под воздействием психологического давления написала заявление об увольнении по собственному желанию, которое тут же было подписано главным врачом и отдано в отдел кадров. Можно ли ей отозвать заявление и восстановиться на работе. Дополнение: ей 58 лет и она уже пенсионер. Спасибо за ответ.

, Анатолий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

да, может, при условии, что на её должность ещё не приглашен другой работник, которому в не может быть отказано в приёме на работу

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Для этого нужно завтра же подать под роспись заявление об отзыве заявления об увольнении

Если откажутся подписывать — отправить почтой

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

Из ст.80 ТК РФ следует, что возможность отозвать заявление об увольнении возможно до истечения предупредительного срока (14 дней со дня подачи заявления) до самого увольнения.  Течение предупредительного срока начинается на следующий день после подачи заявления. Поэтому все зависит от того, был ли сегодня уже издан приказ об увольнении. Если нет, то завтра супруга должна подать заявление об отзыве заявления об увольнении, при отказе принимать, как уже указал коллега -направить почтой+ направить сообщение об отзыве заявления посредством СМС руководителю, по электронной почте на e-mail организации.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Если бы в заявлении от 7 октября было написано прошу уволить через какой-то период времени, к примеру через две недели, вопросов бы не было. В заявлении не было указано с отработкой какого-либо срока. Я в отъезде, но зная что за человек наш главный врач, думаю, что даже и в книжку запись внесена. Тем более жена пенсионер. Можно ли в такой ситуации что то сделать?

Тут следует исходить из конкретной формулировки заявления об увольнении. Если в заявлении Ваша супруга указала желаемую дату увольнения — 08.10., то издание приказа 08.10 -по сути это соглашение между работником и работодателем увольнения до истечения срока предупреждения об увольнении. Если дату увольнения супруга не указывала, то считается что она должна быть уволена не ранее чем через две недели и в течение указанного срока она вправе отозвать заявление. При увольнении только в судебном порядке восстанавливаться.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий! Отозвать заявление об увольнении можно, такое право предоставлено ст.80 ТК РФ.

Так, согласно ч.1 ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом в силу ч.4 данной статьи:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Поэтому у Вашей супруги  вполне есть шансы продолжить работу на прежнем месте, учитывая, что заявление об увольнение подано лишь вчера.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении  от 26.03.2019 N 659-О:

При этом часть четвертая данной статьи, предоставляющая работнику право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении (если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора), имеет целью максимальный учет интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении.

Содержание заявления должно быть примерно следующим:«Прошу отозвать заявление о моем увольнении по собственному желанию от «дата». Заявление об отзыве необходимо вручить руководству либо лично, либо через отдел кадров, но один экземпляр с отметкой о принятии (с датой, подписью должностного лица) обязательно оставьте себе. Заявление можно направить также почтой заказным письмом с уведомлением и продублировать через е-мейл.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

Оформление увольнения происходит в порядке статьи

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. трудовые правоотношения с нею еще не прекращены, трудовой договор действует,  за один день навряд ли они кого-либо успели пригласить.

Заявление ей нужно подать в двух  экз. один с отметкой о принятии оставить у себя. если откажутся принимать направить заказным письмом с уведомлением по почте.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ  также по официальной ссылке:

Обратитесь к работодателю с заявлением об отзыве заявления об увольнении

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Если бы в заявлении от 7 октября было написано прошу уволить через какой-то период времени, к примеру через две недели, вопросов бы не было. В заявлении не было указано с отработкой какого-либо срока.

Как раз когда в заявлении не указана дата увольнения и работодатель не утвердил заявление с конкретной датой увольнения указанной работником, и применяются положения законодательства о сроке уведомления за две недели, т.е. он действует в силу закона.

Срока отработки по закону нет, есть срок предупреждения работодателя за две недели до предполагаемой даты увольнения, ранее работодатель также может уволить до истечения этого срока при наличии уважительной причины у работника, все это указано в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Т.е. если в Вашем случае конкретной даты увольнения не было указано, следовательно применяется правило о двух неделях до увольнения, которые начинают свой отсчет от даты приема заявления.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

А значит заявление еще можно отозвать в силу закона, рекомендованную  Рострудом РФ форму такого заявления я приложил выше  к своему ответу.

Я в отъезде, но зная что за человек наш главный врач, думаю, что даже и в книжку запись внесена. Тем более жена пенсионер. Можно ли в такой ситуации что то сделать?

Что делать на мой взгляд, я лично Вам уже указал выше.

Как внесена,  так может быть и признана недействительной в случае отзыва заявления, это не проблема а всего лишь формальность.

Так согласно Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69

«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении

http://www.consultant.ru/docum...