Возможна ли бесплатная операция не гражданину РФ, если есть вид на жительство?

Добрый день! Скажите пожалуйста, моему отчиму предстоит операция, у него есть вид на жительство, и зелёная карта, он работает и исправно платит пенсионный сбор и профсоюз, имеет ли он право на бесплатное место в больнице, если операция плановая?

, Елена Адинак, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если у него есть полис ОМС, то права такие же, как и у граждан России.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 10. Застрахованные лица

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».