Как мне правильно оформить установление отцовства?

Здравствуйте. Меня зовут Эдуард, я гражданин России. Постараюсь в двух словах. Мы с женой состоим в браке 10 лет ( с 2009 г). У нас есть сын 13 лет ( 2006 г.р.). Я являюсь биологическим отцом нашему сыну. На момент рождения сына в 2006 г., супруга была официально замужем за другим человеком и соответственно ребенок был записан на этого человека. В 2008 г они развелись. Он гражданин Украины, участия в воспитании ребенка не принимал, т.к. после рождения ребенка они совместно не проживали. В 2009 г был суд на Украине, после чего он был лишен родительских прав. Жена и сын граждане России с 2017 г. Вопрос : Что нужно сделать, чтобы ребенок стал официально моим сыном?

, Эдуард, г. Мытищи
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства и внесении записи от отце в актовую запись о рождении ребенка.

Ответчиками по такому делу будут мать ребенка, а также отец, вписанный в свидетельство о рождении, в качестве третьего лица необходимо указать орган ЗАГС, который произвел регистрацию рождения.

Если Ваша супруга признает Ваши требования письменно, то возможно, что экспертиза не понадобится. В случае, если суд назначит экспертизу и ее вывод окажется положительным, суд удовлетворит Ваши требования, а Вы с этим решением обратитесь в органы ЗАГС, которые внесут изменения в актовую запись о рождении и выдадут новое свидетельство о рождении.

Эдуард
Клиент, г. Мытищи

Спасибо.

Эдуард
Клиент, г. Мытищи

Здравствуйте Ян. Извините, хочу задать еще вопрос.

Вы писали — «Ответчиками по такому делу будут мать ребенка, а также отец, вписанный в свидетельство о рождении».    Вопрос:

А если местонахождение «отца» неизвестно, знаем только, что он живет в Украине, в небольшом городке. Никакой связи с ним нет. Что писать в графе Ответчик? Или написать его ФИО и затем поставить прочерк.