Как быть, если учебное заведение подало в суд за неоплату услуг?

поступил в магистратуру на платное отделение. оплатив за семестр, успешно сдал сессию, но на вторую сессию не явился по причине отсутствия денег, поэтому решил не продолжать учебу. В период этой сессии был звонок из деканата с вопросом :"Вы будете продолжать обучение"? я сказал, что нет. На занятия и экзамены я не являлся. Но когда через неск. месяцев я решил забрать документы из уч. заведения, то мне их не отдали, пояснив, что у меня задолженность по оплате согласно договора. Мои доводы о том, что я не получал услуг в указанный период их не впечатлили. теперь пришла повестка в суд. Как выстроить защиту в суде? Согласно договора он действует во времени от приказа о зачислении до приказа об отчислении. Также услуга обучения осущест-ся по предоплате, т. е. деньги вперед перед началом сессии. Почему меня не отчислили за неуплату. Согласно приказа, я был отчислен за неуспеваемость.

, Виктор, г. Белгород
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Вы правы. Вы не приступили к учебе, поэтому услуги вам оказаны не были.

См. Гражданский Кодекс РФ

ст. 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Также см. ст. 32 ФЗ «О защите прав потребилетелей»

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вуз-у в суде необходимо будет доказать, что он понес реальные расходы за второй семестр.

Необходимо изучить договор и более детально ваши обязанности.

Пишите мне в чат. Там возможно прикрепить копии необходимых документов.