На сколько правомерна данная формулировка в договоре и какие риски?

Добрый день!

Оформляю ДКП, продавец(в лице риэлтора) для занижения налоговой базы хочет прописать в договоре 2 пункта: 1 - заниженная стоимости квартиры (в размере стоимости покупки); 2 - неотделимое улучшение квартиры на оставшуюся сумму. есть макет который проходит через сбербанк, причем это не доп.соглашение а сам договор.

На сколько правомерна данная формулировка в договоре и какие риски? Сумма которая планируется к указанию основной стоимости более 2-х млн. так что с точки зрения оформления вычета у меня вопросов нет.

  • Пример ДКП с занижением
    .doc
, Георгий, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Георгий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица вправе заключать договоры на любых условиях, не противоречащих законодательству.

Главное, чтобы были согласованы предмет договора и его цена, причем цена указывается в твердой сумме (может быть рассрочка).

Если приложите договор, то можно будет более детально его изучить и точнее ответить на Ваш вопрос.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить ДКП, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Георгий
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Спасибо за отклик, прикладываю макет договора

Средства на неотделимые улучшения в договоре подразумевают под собой выделение денежных средств банком на ремонт квартиры.

Эти условия должны согласовываться с условиями  договора, который Вы будете подписывать с банком.

Банк так же будет изучать проект представленного Вами договора.

Так же в проекте есть разногласие (полагаю что его исправите) как в предмете договора — квартира и нежилое помещение.

 В разделе 2 цена договора не согласована.

П 2.1 устанавливает общую сумму для продажи, а сумма кредитных средств банка уже перекрывает п. 2.1.  То есть п. 2.1 и п. 2.2 договора не согласуются между собой.

Банк не пропустит у Вас такой договор, Росреестр тоже.