Что предпринять, если мужчина не хочет съезжать с квартиры?

Здравствуйте, сложилась сложная ситуация.После смерти отца,бабушка по отцовской линии, попросила мужчину съехать с квартиры, в которой он жил временно, без договора, мужчина не пускает в квартиру,

сменил замки, вселил к себе своего друга и выбросил мебель старую. Бабушке сказал, что он её первый раз видит, хоть она и 1,5 года ездила туда, забирать квитанции, чтобы оплачивать, так как молодой человек даже этого не делал. Никаких прав на квартиру у него нет и не было. Просто встал на рога, когда узнал, что собственник, умер, с которым у него была Словестная договорённость. Как быть в такой ситуации? Я и бабушка являемся единственными наследниками этой квартиры, но ещё не подавали на наследство. Как можно этого мужчину оттуда выселить? Заранее спасибо за Ваш ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Дуплина
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ (ст. 1152 п.4) «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации», также на основании ст. 1114 «Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда»

Для начала Вам необходимо подать заявление к нотариусу. Сразу же вместе с заявлением сообщите нотариусу об имеющейся у Вас проблеме и нотариус в соответствии со ст.  1171 ГК РФ примет меры по охране наследственного имущества. Ст. 1171 п. 1 гласит - Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в ст. 1172 и 1173 ГК РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как только вступите в наследство, квартира будет в собственности, сразу обращайтесь в правоохранительные органы для принудительного выселения.