8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если мужчина не хочет съезжать с квартиры?

Здравствуйте, сложилась сложная ситуация.После смерти отца,бабушка по отцовской линии, попросила мужчину съехать с квартиры, в которой он жил временно, без договора, мужчина не пускает в квартиру,

сменил замки, вселил к себе своего друга и выбросил мебель старую. Бабушке сказал, что он её первый раз видит, хоть она и 1,5 года ездила туда, забирать квитанции, чтобы оплачивать, так как молодой человек даже этого не делал. Никаких прав на квартиру у него нет и не было. Просто встал на рога, когда узнал, что собственник, умер, с которым у него была Словестная договорённость. Как быть в такой ситуации? Я и бабушка являемся единственными наследниками этой квартиры, но ещё не подавали на наследство. Как можно этого мужчину оттуда выселить? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Дуплина
Юлия Дуплина
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день! 

В соответствии с действующим законодательством РФ (ст. 1152 п.4) «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации», также на основании ст. 1114 «Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда» 

Для начала Вам необходимо подать заявление к нотариусу. Сразу же вместе с заявлением сообщите нотариусу об имеющейся у Вас проблеме и нотариус в соответствии со ст.  1171 ГК РФ примет меры по охране наследственного имущества. Ст. 1171 п. 1 гласит - Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в ст. 1172 и 1173 ГК РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

0
0
0
0
Ярослав Брунский
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как только вступите в наследство, квартира будет в собственности, сразу обращайтесь в правоохранительные органы для принудительного выселения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2019