Законно ли данное увольнение начальника транспортного цеха?

Начальник транспортного цеха газоперерабатывающего

предприятия Трапезников отсутствовал на работе с 30 апреля

по 15 мая в связи с временной нетрудоспособностью, что под-

тверждалось предъявленным им листком временной нетрудоспо-

собности.

Однако 30 мая работодателю стало известно, что в этот период

Трапезников отдыхал по путевке за границей (в Карловых

Варах). По поводу отсутствия Трапезникова на работе с 30 апреля

по 15 мая ему было предложено дать объяснение, В объяснитель-

ной записке Трапезников пояснил, что по рекомендации лечащего

врача принимал минеральную воду на курорте, тем самым обеспе-

чивая себе процесс выздоровления.

Директора предприятия такое объяснение не устроило, и через

два дня Трапезников был уволен за прогул.

Законно ли данное увольнение?

Изменится ли решение задачи, если:

1) Трапезников выезжал путешествовать в Италию;

2) листок нетрудоспособности был ему выдан в связи с уходом

за больным ребенком?

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ирина, во всех трёх случаях увольнение Трапезникова будет считаться незаконным, так как он предоставил лист нетрудоспособности, который предоставляет ему право восстановить его трудоспособность и которое его обязывает выполнять все предписания врача, а учитывая, такие предписания могут разрешать выезд на курорт, которые Трапезников и подтвердил в объяснении — принимал минеральную воду по рекомендации, то и вывод напрашивается сам на себя.

Что бы признать увольнение Трапезникова законным, необходимо доказать факт выдачи листа нетрудоспособности незаконным либо поддельным.