Имеют ли право отказать в продаже без паспорта?

Доброго времени! Сегодня в табачном магазине попытался купить бумагу для самокруток - мне отказали, ссылаясь на то, что мне нет 18-ти лет. Паспорта с собой не было, бумагу купить не удалось.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав. Бумага для самокруток относится к нетабачным материалам, в соответствии с п. 25 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»:

25) нетабачные материалы — материалы, входящие в состав табачного изделия (за исключением сырья для производства табачных изделий) и придающие ему установленные изготовителем характеристики, особенности и форму. Нетабачные материалы подразделяются на следующие категории: папиросная, сигаретная, ободковая и мундштучная бумага, оберточная бумага для фильтров (фицелла), фильтрующий материал, клеи, чернила, оберточный материал для порции табака сосательного (снюса);

В соответствии со ст. 20 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Бумага для самокруток не подпадает под ограничения, так как не является табачной продукцией или табачным изделием, а значит отказ в продаже такой бумаги является незаконным.

Скорее всего, продавец просто перестраховался.