Корректное указание страны дистрибьюции в контракте

Европейский производитель при заключении контракта с российской компанией, предлагает в дистрибьюторском контракте прописать страну дистрибьюции как “Западная часть России”, так как хочет тем самым ограничить российскую компанию в возможности продавать по всей стране. Насколько это корректно в договоре прописывать "Западная часть России" и как это соответствует российскому законодательству?

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут надо знать- по какому праву вообще у вас договор- по законодательству рф или нет.

контракте прописать страну дистрибьюции как “Западная часть России”, так как хочет тем самым ограничить российскую компанию в возможности продавать по всей стране.

Никита

Но по законодательству рф- с одной стороны — ст 421- свобода договора- такое условие ничего не нарушает.

Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Другой вопрос — это исполнение этого пункта.

Потому что во первых это сложно контролировать- ведь компании с запада страны потом этот могут перепродавать куда угодно.

Во вторых- экономическое пространство страны- единое — и делать такое условие — опять же сложно для исполнения.

Никита
Клиент, г. Москва

Право европейской страны.

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении груза с подобными территориальными ограничениями в контракте.

Ну тогда законодательство рф тут не поможет.

Таможня это пропустит, если все таможенные документы будут оформлены правильно.

Ну и совет — регионы, или хотя бы округа надо прописывать конкретно, чтобы не было разночтения в толковании регионов — какие относятся к западным, а какие нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

асколько это корректно в договоре прописывать «Западная часть России» и как это соответствует российскому законодательству?

Никита

Дело в том, что в российском законодательстве нет такого типа договора, как «дистрибьютерский». Поэтому для такого договора действует общее правило о свободе:

Статья 421 ГК РФ Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Прямо законом территориальное ограничение не запрещено, стороны его могут прописать в тексте.

Но нужно учитывать такой момент — праву какой страны стороны хотят подчинить этот договор российскому или праву европейской страны?

От этого будет зависеть какие нормы будут применяться.

Статья 1210 ГК РФ Выбор права сторонами договора

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

Никита
Клиент, г. Москва

Право европейской страны.

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении груза с подобными территориальными ограничениями в контракте.

Право европейской страны.

Никита

Тогда этот вопрос нужно изучить, исходя из зарубежного законодательства.

И лучше, конечно, обратиться к специалисту по праву соответствующей страны — насколько такое условие в договоре законно.

Хотя порекомендовал уточнить в договоре — какие конкретно регионы входят в «Западная часть России» для целей соглашения сторон.