Как доказать неофициальный заработок для удержания алиментов?

у бывшего супруга помимо официального заработка имеется и неофициальный заработок. как его доказать и где это можно указать при подаче заявления

, Антонина, г. Брянск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антонина.

Неофициальный заработок он на то и есть неофициальный, что с него не удержать в процентном соотношении. Выход — только подавать на взыскание в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

А указать на такой заработок можно предоставив доказательства несоотношения указываемой им заработной платы и расходов. Например покупка, обслуживание машин, кредиты, съем жилья, какие то другие расходы.

Антонина, если есть необходимость — могу помочь в составлении заявления в суд.

Антонина
Клиент, г. Брянск

заявление уже подано, но вот правильно ли я его оформила?

Вы подали на взыскание в процентном соотношении?