Порядок регистрации получения ВНЖ

Скоро супруга получает ВНЖ. Напомните, пожалуйста, порядок регистрации после получения ВНЖ. Я собственник 50% доли где планирую зарегистрировать супругу на 5 лет или постоянно. Нужно ли согласие другого собственника?

, Тимур, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тимур, добрый вечер!

Иностранный гражданин обращается за регистрацией по месту жительства в территориальный орган МВД по месту жительства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» ИГ с ВНЖ предоставляет следующие документы:

— заявление о регистрации по месту жительства установленной формы (форма заявления по ссылке http://www.consultant.ru/docum...),

— паспорт,

— ВНЖ,

— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (квартирой) и его копию.

Также оплачивает госпошлину в размере 350 рублей.

Заявление и документы подаются в течение семи рабочих дней с даты получения ВНЖ (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

С информацией о регистрации о месту жительства иностранного гражданина можете ознакомиться по ссылке https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Нужно ли согласие другого собственника?

Тимур

В УВМ МВД согласие собственника не предоставляется. В законодательных актах не предусмотрено обязанности иностранным гражданином при регистрации по месту жительства предоставлять согласие собственника (сособственника) на регистрацию.

Однако Вам я советую заручиться письменным согласием второго собственника на регистрацию Вашей супруги по месту жительства, в целях избежания спора с сособственником по поводу пользования жилым помещением супругой.

Как указано в ст.ст. 246 и 247 ГК РФ,

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если сособственник будет не согласен с регистрацией Вашей супруги, а Вы в свою очередь ее зарегистрируете, он может обратиться в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Я собственник 50% доли где планирую зарегистрировать супругу на 5 лет или постоянно. Нужно ли согласие другого собственника?

Порядок предоставления данной государственной услуги регулируется согласно Приказу МВД РФ

от 23 ноября 2017 года N 881

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания

Приложение N 1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом согласно

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 мая 2009 г. N 1030-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ

ЖИТОМИРСКОЙ ЮЛИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ОТДЕЛЬНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

По мнению заявительницы, оспариваемые законоположения предусматривают возможность постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении без получения согласия всех сособственников этого жилого помещения, что является основанием для возникновения у иностранного гражданина права пользования данным жилым помещением.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

 Постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении не является основанием для возникновения у него права пользования данным жилым помещением (в том числе находящимся в долевой собственности), которое возникает в порядке и по основаниям, предусмотренным гражданским и жилищным законодательством.

Т.е. сам только сам факт регистрации еще  не означает именно возникновение  права пользования жилым помещением.

Но в Вашем случае пользование жилым помещением предвидится и будет насколько я понял из вопроса, ведь супруга будет с Вами проживать пользоваться жилым помещением как Ваш член семьи.

А это значит в силу

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.е. необходимо получить согласие второго собственника в соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Тимур!

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

При подаче заявления о регистрации по месту жительства иностранный гражданин предъявляет:

1) иностранный гражданин постоянно или временно проживающий в Российской Федерации: а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; б) вид на жительство или разрешение на временное проживание; в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) лицо без гражданства постоянно или временно проживающее в Российской Федерации:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

За регистрацию иностранного гражданина по месту жительства взимается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Информация взята с сайта МВД России.

Документы подаются в отдел по вопросам миграции по адресу места жительства.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
 1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Насчет согласия второго собственника коллега Агибалов И. подробно расписал, полностью с ним согласен.

По существующей практике при регистрации по месту жительства потребуется личное присутствие собственника (собственников) в ОВМ с документами на жилье, где они дадут письменное согласие. Как альтернатива — согласие собственник может дать у нотариуса, чтобы не посещать ОВМ, Нотариус в данном случае уже проверит у собственника наличие прав на жилье, прежде чем удостоверить его согласие.

Хорошего дня!