Правомерность методов оплаты труда и учета рабочего времени на заводе

Работаем на хлебо - заводе платят 0,75% от минималки начисляют8,394рубля минус подоходний налог774рубля.вопрос имеет ли работодатель брать налог сэтой суммы и ещё вопрос есть лишние смены причём работаем с 3 .30часовдня и до утра ,а там то до десяти,а то позднее уходим следующего дня но в расчетном листе лишние часы не ставят.короче,что за десять положенных ночных смен,что ха тринадцать смен выходит восемь

, Света Войткевич, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно видеть Ваши расчетные листки как минимум за 12 месяцев подряд.

Учитывая, что у Вас смены разной продолжительности и не стандартная пятидневка, скорее всего, у Вас должен быть введен суммированный учет рабочего времени. Но тогда норма времени (в вашем случае это должно быть из расчета не более 40*0,75=30 часов / в неделю) должна отрабатываться в пределах учетного периода (квартал, полугодие, год).

Скорее всего, «мухляж» какой-то есть со стороны работодателя, потому что при суммированном учете не может быть одинаковой оплаты при разной продолжительности фактически отработанного времени за месяц.