Решение трудового спора, если длительный период времени заключался срочный ТД

Документовед Скворцова 5 лет работала по срочным трудовым договорам на один учебный год в деканате вуза. Она поступала на работу с 1 сентября и увольнялась по истечении срока трудового договора 30 июня следующего года. В 2014 г. она была уволена по тем же правилам, но предупреждена о том, что на новый год в связи с предстоящим сокращением штата работников деканата вуз в ее услугах больше не нуждается. Скворцова отказалась забирать свою трудовую книжку и настаивала на отмене приказа об увольнении, так как ей 58 лет и она не найдет другой работы, а по существующей практике Верховного Суда РФ ее срочный договор давно является договором на неопределенный срок.

кто прав?

, Валерия Валерия, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

кто прав?

Валерия

может ответить только суд.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Само по себе неоднократное перезаключение срочного трудового договора на одну и ту же должность не делает такой договор заключенным на неопределенный срок.

Кроме того, если это происходило бы в реальности до 2019 года, можно было бы предположить, что гражданка

58 лет

Валерия

является пенсионеркой года 3 до возникновения спорной ситуации, а значит, согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ с ней срочный договор мог заключаться по соглашению сторон. То есть работнице придется доказать, что ее согласия на заключение СТД после того, как она стала пенсионером, не было. А по предыдущим СТД уже давно истекли сроки исковой давности (ст. 392 ТК РФ).