Имеются ли признаки преступления, если не уведомил о совершенном братом преступлении?

М. узнал, что его двоюродный брат совершил изнасилование и убийство несовершеннолетней О., сообщать об этом в правоохранительные органы М. не стал. Имеются ли в поведении М. признаки преступления

, Анна Кочетова, г. Саратов
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна. В действиях гражданина М. имеются признаки состава преступления, предусмотренного  ст. 316 Уголовного кодекса РФ, так как только близкие родственники могли бы избежать уголовной ответственности за не сообщение о совершенном особо тяжком преступлении в правоохранительные органы:

УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

В соответствии со ст. 5 п. 4 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Двоюродные братья не относятся к категории близких родственников.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 УК РФ:

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Действия двоюродного брата гражданина М. необходимо квалифицировать по статьями 131 ч. 3 п. «а» и по ст. 105, ч. 2 п. «к». Данные категории преступлений являются особо тяжкими.