Может ли внебрачный ребенок претендовать на наследство спустя год после смерти отца?

Добрый вечер , такая сутуация умерший папа гулял на стороне и у него есть ребёнок ( но не факт что его) так как он пил . Мать этого ребёнка не записала на отца, То есть она мать одиночка ! Теперь прошёл год и она решила устанавливать отцовство . Вызывает меня в суд , для установления отцовства , это понятно что я без теста днк не буду ни чего решать . И второй вопрос у нас квартира на всех членов семьи записана в собственности , сама папа брат и я ( мама умерла за год до смерти отца) мы в материну долю с братом вступили а отец нет, потом умер отец и мы вступили в его долю. А теперь она может подать что вступить в долю ?

Уточнение от клиента

В письме было написано что она хочет чтоб было в ребёнка в графе отец отец, и получать пенсию по потери кормильца.

, Виктория Иманалиева, г. Самара
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Исходя из вопроса, в рассматриваемом случае речь не идет о наследовании по завещанию и наследственному договору.
Соответственно, рассмотрение вопроса будет осуществляться лишь в контексте наследования по закону.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для того чтобы иметь статус наследника внебрачный ребенок должен подтвердить родственную связь с умершим отцом. Законодательством допускается посмертное установление отцовства, однако соответствующими полномочиями наделен только суд.
Соответственно, в рассматриваемом случае документом, подтверждающим родство внебрачного ребенка и умершего отца будет только решение суда.
Учитывая недостаточность исходных данных, оценить вероятность вынесения судом такого решения на данный момент не представляется возможным.
Однако в любом случае необходимо понимать, что рассматривать вопрос о внебрачном ребенке как потенциальном наследнике возможно лишь при наличии соответствующего решения суда.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство ЛИБО фактическим принятием наследства.
Для нотариуса, как правило, основным доказательством фактического принятия наследства является справка с места регистрации, подтверждающая регистрацию наследника по месту жительства вместе с умершим наследодателем.
Во всех других случаях также требуется судебное решение, подтверждающее фактическое вступление внебрачным ребенком в наследство.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это относится, как принятию наследства путем подачи соответствующего заявления нотариусу, так и к фактическому принятию наследства.
Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Как следует из вопроса, с момент смерти отца прошел год и мать внебрачного ребенка какие-либо действия, связанные с вступлением в наследство не предпринимала (заявления нотариусу не писала, в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства не обращалась, другие наследники согласия на вступление указанного лиц в наследство не давали и т.п.).
Таким образом, формально можно говорить о том, что внебрачный ребенок все сроки для вступления в наследства пропустил, соответственно, не может претендовать на данное наследство.
Тем не менее нельзя не принимать во внимание, что в случае подачи матерью ребенка заявления об установлении факта фактического принятия наследства и заявления о восстановления срока для вступления в наследство, имеются какие-то обстоятельства, которые суд может оценить как фактическое принятие наследства и имеются какие-то причины, которые суд может оценить как уважительные для восстановления срока для вступления в наследство (например, мать внебрачного ребенка докажет, что она и ребенок не знали о смерти отца).