8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внебрачный ребенок претендовать на наследство спустя год после смерти отца?

Добрый вечер , такая сутуация умерший папа гулял на стороне и у него есть ребёнок ( но не факт что его) так как он пил . Мать этого ребёнка не записала на отца, То есть она мать одиночка ! Теперь прошёл год и она решила устанавливать отцовство . Вызывает меня в суд , для установления отцовства , это понятно что я без теста днк не буду ни чего решать . И второй вопрос у нас квартира на всех членов семьи записана в собственности , сама папа брат и я ( мама умерла за год до смерти отца) мы в материну долю с братом вступили а отец нет, потом умер отец и мы вступили в его долю. А теперь она может подать что вступить в долю ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В письме было написано что она хочет чтоб было в ребёнка в графе отец отец, и получать пенсию по потери кормильца.

, Виктория Иманалиева, г. Самара
Олеся Н
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Исходя из вопроса, в рассматриваемом случае речь не идет о наследовании по завещанию и наследственному договору.
Соответственно, рассмотрение вопроса будет осуществляться лишь в контексте наследования по закону.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для того чтобы иметь статус наследника внебрачный ребенок должен подтвердить родственную связь с умершим отцом. Законодательством допускается посмертное установление отцовства, однако соответствующими полномочиями наделен только суд.
Соответственно, в рассматриваемом случае документом, подтверждающим родство внебрачного ребенка и умершего отца будет только решение суда.
Учитывая недостаточность исходных данных, оценить вероятность вынесения судом такого решения на данный момент не представляется возможным.
Однако в любом случае необходимо понимать, что рассматривать вопрос о внебрачном ребенке как потенциальном наследнике возможно лишь при наличии соответствующего решения суда.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство ЛИБО фактическим принятием наследства.
Для нотариуса, как правило, основным доказательством фактического принятия наследства является справка с места регистрации, подтверждающая регистрацию наследника по месту жительства вместе с умершим наследодателем.
Во всех других случаях также требуется судебное решение, подтверждающее фактическое вступление внебрачным ребенком в наследство.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это относится, как принятию наследства путем подачи соответствующего заявления нотариусу, так и к фактическому принятию наследства.
Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Как следует из вопроса, с момент смерти отца прошел год и мать внебрачного ребенка какие-либо действия, связанные с вступлением в наследство не предпринимала (заявления нотариусу не писала, в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства не обращалась, другие наследники согласия на вступление указанного лиц в наследство не давали и т.п.).
Таким образом, формально можно говорить о том, что внебрачный ребенок все сроки для вступления в наследства пропустил, соответственно, не может претендовать на данное наследство.
Тем не менее нельзя не принимать во внимание, что в случае подачи матерью ребенка заявления об установлении факта фактического принятия наследства и заявления о восстановления срока для вступления в наследство, имеются какие-то обстоятельства, которые суд может оценить как фактическое принятие наследства и имеются какие-то причины, которые суд может оценить как уважительные для восстановления срока для вступления в наследство (например, мать внебрачного ребенка докажет, что она и ребенок не знали о смерти отца).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли забрать ребенка в нашу семью?
У супруга есть внебрачный ребёнок. Мама этого ребёнка не вписала его в графу отец, не устанавливала отцовство, не подавала на алименты. На данный момент мама сына не работает, условий для проживания нет, антисанитария. Сожитель наркоман. Можно ли забрать ребенка в нашу семью?
, вопрос №3965370, Анастасия, п. Тульский
Наследство
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание?
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание? Здравствуйте, мне 32 года, жилье в единоличном владении, хочу написать "завещание на государство" (т.е. регион) что бы оно попало в соцфонд региона и досталось по договору соцнайма действительно нуждающимся очереднякам(а не зажравшимся на квартиры родственникам или мамаше кукушке), при этом хочу лишить мать и двоюродных, троюродных родственников наследства, если я подробно и обоснованно со ссылками на нормы напишу претензии и причины (их много с детства и проверяемы через сведения в банках, операторы связи органах власти, базах МВД и медучреждениях) почему я хочу лишить наследства мать и родственников снизится ли вероятность положительного оспаривания завещания по сравнению, если я просто напишу без причины? Если мать или родственники подадут на оспаривание будет ли суд и посмертная комплексная судебно психиатрическая экспертиза исследовать и учитывать причины и доводы которые написанны в завещании? учитывая что скорее всего от имени Администрации наверное будут профессиональные юристы, которые что то там в суде смогут. у родственников огромное количество квартир, которое они сдают, при этом они даже на могилы всей бывшей родни не ездят только деньги гребут особенно внукам повезло. Сейчас мать не пенсионерка, с ней вообще не общаюсь, но в будущем получит право на обязательную долю 1/2, хочу как минимум лишить ее возможности получить целую квартиру в случае чего что бы другая часть была у администрации, так как пока завещания нет, она сейчас имеет право наследства по закону 100% т.к. супруги и детей у меня нету. спасибо
, вопрос №3965283, Андрей Макаров, г. Санкт-Петербург
Наследство
После смерти бабушки в наследство вступили мой отец и дядя, но год назад умер и дядя и половина квартиры
После смерти бабушки в наследство вступили мой отец и дядя, но год назад умер и дядя и половина квартиры перешла на отца, и вот недавно мне звонит адвокат якобы его дочери и говорит, почему ваш отец вступил в наследство без неё,хотя она невбрачный ребёнок и документально нигде не доказано,что она его дочь,смогут ли они что-то сделать?
, вопрос №3965218, Дилара, г. Уфа
Алименты
Ребенок инвалид детства 3 группа после 18 лет отец должен платить алименты
Ребенок инвалид детства 3 группа после 18 лет отец должен платить алименты
, вопрос №3964552, Анна, г. Рязань
Недвижимость
Есть ли возможность мне её обжаловать спустя такое время?
Дом признан аварийным. Квартиру в нем пооучила в наследство. Хотя имеется своя квартира, всю жизнь проживаю в этой из-за здоровья родителей.Компенсационная выплата получена 1 год и 5 месяцев назад. В своё жилье не могу съехать из-за ремонта, затянувшегося по ряду причин, в том числе из-за нерадивых работников и грибка, появившегося после залива соседями. Кроме того, у меня сердечная недостаточность и что-либо сама я делаю медленно. В длме продивают еще несклько семей по догоаору найма, собственники все съехали. Администрация подала на принудительное выселение. Как мне защитить себя? До окончания моего ремонта осталось совсем немного. И ещё вопрос. Поскольку квартира получена в наследство, сумму компенсации мне уполовинили. Есть ли возможность мне её обжаловать спустя такое время? К слову, администрайия до сих пор не предоставила документы, подтверждающие эту сумму.
, вопрос №3964316, Ирина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.10.2019