Правомерен ли отказ страховой?

Я являюсь потерпевшим в ДТП, тк мой полис просрочен, за компенсацией решили обратится в страховую виновника, там отказались принимать заявление тк в протоколе указан мой просроченный полис! Как быть? Правомерен ли отказ страховой?!

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У виновника есть полис ОСАГО?

Дарья
Клиент, г. Москва
Да
Как быть? Правомерен ли отказ страховой?!

Дарья

Отказ в данном случае не основан на законе.

Поскольку у виновника есть полис ОСАГО, а ваша ответственность на момент ДТП не была застрахована — Вы действительно должны обращаться в компанию виновника.

На это обращено внимание в ст. 931 ГК РФ

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

в этой связи Вам стоит подать заявление по почте, с приложением всех необходимых документов.

К заявлению в силу требований Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Вы прилагаете

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Заявление отправляете с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении.