Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные ст. 56, 56.1 ЗК РФ

На многих участках Калининградской области Зеленоградского района (например 39:05:010805:167) появилось

Ограничение: — от 23.04.2019 (Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации)

это ограничение есть у многих участков ижс/лпх, как у новых пустых, так и у старых с домами, чтобы это значило? и стоит ли покупать участок с таким ограничением?

Уточнение от клиента

Как показала полная выписка из ЕГРН дело было в том, что участок входит в границы третьей зоны округа горно-санитарной охраны курорта федерального значения Зеленоградск, что не мешает его эксплуатации по назначению.

Спасибо всем!

, Владимир, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Это общие нормы, нужно выяснить конкретику, заказать в администрации ГПЗУ на земельный участок (собственника попросите, Вам не дадут), расширенную выписку из Росреестра о содержании правоустанавливающих документов, кадастровый план земельного участка.

После изучения всех документов можно принимать решения покупать или нет или требовать скидку и покупать.

Если на участке уже есть жилой дом и строения, зарегистрированные в установленном порядке, то Вы сможете продолжить их эксплуатацию, а вот возведение новых объектов или реконструкция старых может быть невозможна в зависимости от конкретных установленных ограничений в использовании.

Если участок зарезервирован для гос или муниципальных нужд, то есть вариант, что у Вас его выкупят в связи с изъятием, когда это потребуется государству.

Земельный кодекс

Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, здравствуйте. Ограничения эти могут быть самые разные — охранная зона ЛЭП, охранная зона газопровода, водоохранная зона и т.д. Чтобы определиться с конкретным видом ограничений — необходимо заказать Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости — там должна содержаться информация об установленных ограничениях. Согласно ч.7 ст.62 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

Однако в дополнение я всем рекомендую требовать от продавца Градостроительный план земельного участка. Потому что были случаи, когда сведения о резервировании участка для муниципальных нужд отсутствовали в выписке из ЕГРН, но были указаны в град. плане, в котором было указано, что строительство объектов капитального строительства на участке не допускается. Поэтому чтобы избежать неприятных сюрпризов — требуйте от продавца два этих документа.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

 Любые ограничения на земельный участок, вне зависимости от механизма их установления — риск для собтственника земельного участка.

Варисанто, из приведенных Вами норм может быть масса.

Проще со ст. 56.1. Это резервирование земель для государственных или муниципальных нужд.

В рамках 56 статьи. Тут вариантов много.

установление особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности на основании решения суда
 установление охранной зоны объектов электросетевого хозяйства посредством внесения организацией, которая владеет таким объектом электросетевого хозяйства, в государственный кадастр недвижимости сведений о границах такой зоны
 установление особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в охранных зонах магистральных трубопроводов

Особо охраняемая территория, особый правовой режим территории,

ограничение в виде беспрепятственного прохода и проезда, на основании решения исполнительного органа власти.

Нужно смотреть ГПЗУ и выписку из ЕГРН на каждый участок, чтобы конкретно говорить

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Владимир. В данном случае речь идет о резервировании земельных участок для государственных и муниципальных нужд.

В случаях

ЗК РФ Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;

объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Полагаю в данном случае это связано со строительством объектов государственного назначения.

Таким образом я Вам не советую приобретать земельный участок с таким ограничением. Рекомендую как и многие мои коллеги заказать выписку из ЕГРН для получения более подробных сведений.

Или дополнительно можете обратиться в Уполномоченные органы муниципального образования (ПИЗО) для предоставление сведений по ограничению указанных земельных участков.

ЗК РФ Статья 70.1. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд

1. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов, объектов инфраструктуры особой экономической зоны, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории. Резервирование земель может осуществляться также в отношении земельных участков, необходимых для целей недропользования.

2. Резервирование земель допускается в установленных документацией по планировке территории зонах планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, в пределах территории, указанной в заявке высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, исполнительно-распорядительного органа муниципального образования на создание особой экономической зоны в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», а также в пределах иных необходимых в соответствии с федеральными законами для обеспечения государственных или муниципальных нужд территорий.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Такие формулировки в выписке из ЕГРН в основном содержатся при наличии прохождения на участке каких либо коммуникаций (Например электролинии, газопровод, лини связи и т.п.). Чтобы же точно убедиться в содержании ограничения закажите в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» выписки о земельном участке (только нужно ту, которая называется «Сведения об объекте недвижимости», а не «Сведения об основных характеристиках»). В ней и будет суть обременения. ст. 56.1 Земельного кодекса РФ Росреестр добавляет обычно за «компанию» к 56, хотя на самом деле никакого резервирования нет.

Также, как указали коллеги, неплохо бы было при принятии решения о покупке узучить ГПЗУ и местные правила землепользования и застройки (точнее градостроительный регламент территориальной зоны, к которой относится интересующий Вас участок, в котором будут отражены предельные параметры разрешенного строительства и др. информация.

То, что 56.1 Земельного кодекса РФ в сведениях ЕГРН носит факультативный характер, можно убедиться либо путем запроса в соответствующие органы, либо изучением выписки из ЕГРН. В обосновании установлении ограничения в выписке обычно ссылаются на письмо владельца соответствующего инженерного сооружения.

Если участок действительно зарезервирован, то это должно быть отражено в ЕГРН путем ссылки на письмо соответствующего органа (п. 8 и 9 Положения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года N 561) и сроком его действия, так как в соответствии с п. 3 ст. 70.1 Земельного кодекса РФ он не может превышать 3 года. С большой долей вероятности в выписке из ЕГРН ничего этого не будет.

Также если Вы планируете застройку участка не лишним будет узнать о наличии рядом аэродромов и попадет ли интересующий Вас участок в их охранную зону, так как если попадает то без согласованием с ними Вы ничего строить не сможете (а выдают они его не очень охотно).