Могу ли оформить опеку на себя и помогать брату?

Здравствуйте, у меня есть младший брат, 16 лет, мне 23 года. Я давно ушла из дома по причине пьянаства мамы. Брат жил с отцом, но не так давно случилась трагедия и отец погиб. Конечно же он переехал жить к маме. Мама пить не бросила, дома полная антисанитария, получает его пенсию по потере кормилтцва и пропивает её. Брат ушёл в отцовскую квартиру, денег не видит! Связи с мамой у нас нет, домой не кого не пускает. Нужно решать многие вопросы по наследству брата от отца, но она не в состоянии. Могу ли я лишить её родительских прав? Как? Могу ли оформить опеку на себя и помогать брату? Я проживаю в другом городе, замужем, есть ребёнок. Живем в своей квартире, муж гос.служащий. Я развиваю свой бизнес. Какие шансы у нас есть? Брат учится на отлично, спортсмен. Я ему помогаю, хоть и дистанционно но помогаю, на днях поеду решать эти вопросы. Даже не знаю с чего начать.

Уточнение от клиента

И да, Мама не где не работает, последние 5 лет регулярно в запоях, огромные долги за квартиру! Дома даже окна нет, выбили при пьянке, зимой вещает котёнку.Должна больше Миллиона за кредиты, она их не платит, соответсвенно и не собирается платить.

, ксения, г. Хабаровск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы решить вопрос об у становлении опеки. После вероятно, что орган опеки потребует у Вас доказательства родственных связей с братом, а также документы относительно Вашего места проживания, уровня Вашего дохода и составе семьи. В дальнейшем как опекун Вы вправе будете обратиться в суд в защиту интересов Вашего брата с иском о лишении матери родительских прав.

Ксения, все Ваши уточнения свидетельствуют о наличии оснований для лишения матери родительских прав. Обязательно сообщите об этом органам опеки.

ксения
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое, но что насчёт того что я проживаю в другом городе? 12 часов на поезде, забирать брата не хочу, так как там он обучается в техникуме, а здесь у нас не где учится. Возможно ли одобрение опеки в таком случае? Брат так же настаивает на лишении мамы материнских прав и на передаче опекунства мне.