8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заявитель потребовать фиксированную сумму алиментов, если производится ежемесячная выплата?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если человек работает на пол ставки, ежемесячно выплачивает алименты, может ли заявитель потребовать фиксированную сумму?

, Ольга, г. Томск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Основания для взыскания алиментов в твердой сумме установлены в пункте 1 статьи 83 Семейного кодекса. Если фактический размер алиментов, установленных в долях от заработка, менее прожиточного есть минимума, основания для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме. Обращаться нужно с иском к мировому судье по месту жительства матери

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении иска, более подробная консультация, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск
Спасибо большое

Пожалуйста. Вы можете просить взыскать алименты  в твердой сумме или в виде 1/4 заработка но не менее 1 прожиточного минимума, например (сумму можно изменить в ту или иную сторону, исходя из величины фактических расходов на ребенка). При составлении иска есть определенные нюансы, лучше поручить это юристу, там нужна правильная мотивировка, ссылка на ваш доход, расчет суммы иска и т.д.

0
0
0
0
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Может, согласно ст. 83 СК РФ и если докажет, что выплачиваемых алиментов недостаточно для поддержания высокого уровня жизни ребенка. Законный представитель, с которым проживает ребенок имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов ранее установленного судом.

В силу ч.1 ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск
Спасибо большое
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.10.2019