Можем ли мы составить мирное соглашение на 1,5 года через нотариуса?

Здравствуйте, бывший муж платит алименты 25 % от зарплаты. С ноября он нигде не будет работать, собирается переезжать после нового года в Финляндию. Можем ли мы с ним составить мирное соглашение на 1,5 года через нотариуса. А после того как он устроится на работу, чтоб он опять стал платить 25 % от зарплаты?

, Евгений, г. Костомукша
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Приведу нормы Семейного кодекса регулирующие порядок заключения соглашения об уплате алиментов:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.