Сможет ли мой муж претендовать на УДО в такой ситуации?

Моему мужу дали 3 года колонии поселения они с другом самовольно ушли от туда и напились,был суд и ему заменили исправительной колонией общего режима,светит ли ему теперь удо или нет шансов?

, Диана, г. Бийск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Официального запрета на УДО в такой ситуации нет, но конечно ситуация не очень. Если супруг больше не будет «косячить», если будет зарабатывать только поощрения и будет положительная характеристика от ИК, то в принципе УДО по закону возможно.

Пусть работает на себя.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.