Каковы ограничения по размещению рекламы на АЗС?

Администрация требует убрать баннер на стеле АЗС. Баннер информирует клиентов о программе лояльности на АЗС. Администрация апеллирует к ФЗ "О рекламе" и рекламным конструкциям, требует штраф и каждое согласование при изменении баннера с ними.

, Михаил, г. Юрга
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Из вашего вопроса не сосем ясно, какие нарушения в ваших действиях усматривает администрация?

Стелла находится на земле АЗС? Стелла припнадлежит АЗС?

Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день,

К размещению рекламы действительно существуют определенные требования.

Есть информация о юридическом лице — это Ваше наименование и род деятельности, которые Вы обязаны размещать в соответствии с требованиями ФЗ «О защите прав потребителей» и которые в понятие «реклама» не входят. К примеру, АЗС — сразу понятно, чем занимается организация.

Но если Вы привлекаете внимание к Вашему товару/услугам, это уже реклама и требования для ее размещения совсем другие.

Так, в соответствии со ст.3 ФЗ «О рекламе», реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Если в Вашей программе лояльности есть информация о скидках, льготах и прочее, эта информация приравнивается к проведению стимулирующих мероприятий в соответствии со ст.9 ФЗ «О рекламе». К примеру, с каждой 5-й заправки скидка 10 рублей и тому подобное.

Таким образом, администрация права в отношении того, что подобный баннер является рекламным.

Однако странно, что Вас сразу просят заплатить штраф. Для начала администрация должна прислать Вам предписание, в котором будет изложено Ваше нарушение законодательства о рекламе с указанием сроков устранения этого нарушения.

При несоблюдении сроков, Вы получите штраф.

Рекомендую Вам устранить нарушения, направив письменное уведомление об исполнении предписания, а если Вы уже получили штраф, то обжаловать этот штраф.

В дальнейшем, при размещении какой-либо рекламной информации консультируйтесь с юристами или рекламными агентствами, штрафы действительно очень высокие, Вам это не нужно,

Удачи!