Как после ДТП получить компенсацию за моральный и материальный ущерб?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, попали в ДТП, в ДТП не виновата, была в машине с пассажиром, нас сразу увезли на скорой, в результате сотрясение мозга ушибы грудной клетки и лица и сломан коленный сустав, от госпитализации отказалась, но открыли больничный лист, пока на больничном, в машине перевозили большое количество цветов, естественно все вдребезги, подскажите пожалуйста что и как нужно сделать чтобы получить возмещение за моральный ущерб, вред здоровью и за груз, страховая ещё машину не осматривала

, Юлия, г. Чапаевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Должно быть оформлено ДТП, а пока ждите результатов осмотра страховой компанией. С виновника ДТП можно будет взыскать ущерб в судебном порядке на основании статьи 1064 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.