Ошибка в ВУ

здравствуйте. У меня в водительских права ошибка в месте рождения, езжу так уже 7 лет. Сейчас поменяла фамилию, соответственно, поеду менять права. Исправят ли мне эту ошибку вместе с фамилией или придется заплатить какой-то штраф? Госпошлину за смену прав уже заплатила.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исправят ли мне эту ошибку вместе с фамилией или придется заплатить какой-то штраф?

Анастасия

Да, исправят.

В новом водительском удостоверении сведения о Вас будут отражены на основании данных Вашего паспорта. Поэтому ошибка о месте рождения будет исправлена.

Так в силу Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения»

Сведения в разделах 1, 2 и 3 указываются на основании паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом в разделе 3 указывается наиболее крупная административно-территориальная единица соответствующей графы «Место рождения».

Раздел 3 — как раз и включает в себя сведения о месте рождения.

Штраф в данном случае платить не придется.

В ситуации, когда неточность в удостоверении допущена автоинспектором, нужно сделать следующее:

Подать заявление в ГИБДД. В нем нужно прямо указать, что вам было выданы права, в которых сотрудником была допущена ошибка.
Приложить к заявлению копию квитанции о внесении госпошлины.
Сделать копию удостоверения с ошибкой и также сдать вместе с ходатайством. Копию желательно сделать с двух сторон документа.

При этом никакие штрафы с вас взыматься не будут и привлекать вас к административной ответственности тоже никто не будет.

разница лишь в том, что если бы вы исправляли только одну ошибку, то вам не пришлось бы платить государственную пошлину. но в связи с изменением фамилии, вы подадите документы о выдаче нового водительского удостоверения с оплатой гос. пошлины.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Права получала аж два паспорта назад, в ГИБДД не смогут аппелировать к тому, что я не значусь в базе из-за этого неправильного места рождения? В старом паспорте все было указано верно, естественно.
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вам таже нужно учитывать, что водительское удостоверение, выданное с ошибкой, является недействительным. Так как у сотрудника ГИБДД будут основания полагать, что документ поддельный.

Поэтому до замены ВУ, если будете ездить и сотрудник ГИБДД увидит ошибку, то использование прав с ошибкой может классифицироваться как езда без права управления ТС и наказываться штрафом от 5 до 15 тысяч рублей (п.1 ст.12.7 КоАП РФ).

Таким образом, замените как можно быстрей ВУ, тем более, что госпошлину Вы уже оплатили. Никаких проблем не должно возникнуть.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Записалась через госуслуги на пятницу, это самое раннее время было. Тормозили за 7 лет меня раз 5, никогда проблем не было) спасибо за ответ!