8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Ошибка в ВУ

здравствуйте. У меня в водительских права ошибка в месте рождения, езжу так уже 7 лет. Сейчас поменяла фамилию, соответственно, поеду менять права. Исправят ли мне эту ошибку вместе с фамилией или придется заплатить какой-то штраф? Госпошлину за смену прав уже заплатила.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Исправят ли мне эту ошибку вместе с фамилией или придется заплатить какой-то штраф?

Анастасия

Да, исправят.

В новом водительском удостоверении сведения о Вас будут отражены на основании данных Вашего паспорта. Поэтому ошибка о месте рождения будет исправлена.

Так в силу Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения»

Сведения в разделах 1, 2 и 3 указываются на основании паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом в разделе 3 указывается наиболее крупная административно-территориальная единица соответствующей графы «Место рождения».

Раздел 3 — как раз и включает в себя сведения о месте рождения.

Штраф в данном случае платить не придется.

1
0
1
0

В ситуации, когда неточность в удостоверении допущена автоинспектором, нужно сделать следующее:

Подать заявление в ГИБДД. В нем нужно прямо указать, что вам было выданы права, в которых сотрудником была допущена ошибка. 
Приложить к заявлению копию квитанции о внесении госпошлины.
Сделать копию удостоверения с ошибкой и также сдать вместе с ходатайством. Копию желательно сделать с двух сторон документа.

При этом никакие штрафы с вас взыматься не будут и привлекать вас к административной ответственности тоже никто не будет.

разница лишь в том, что если бы вы исправляли только одну ошибку, то вам не пришлось бы платить государственную пошлину. но в связи с изменением фамилии, вы подадите документы о выдаче нового водительского удостоверения с оплатой гос. пошлины.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Права получала аж два паспорта назад, в ГИБДД не смогут аппелировать к тому, что я не значусь в базе из-за этого неправильного места рождения? В старом паспорте все было указано верно, естественно.
Леонид Кутищев
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вам таже нужно учитывать, что водительское удостоверение, выданное с ошибкой, является недействительным. Так как у сотрудника ГИБДД будут основания полагать, что документ поддельный.

Поэтому до замены ВУ, если будете ездить и сотрудник ГИБДД увидит ошибку, то использование прав с ошибкой может классифицироваться как езда без права управления ТС и наказываться штрафом от 5 до 15 тысяч рублей (п.1 ст.12.7 КоАП РФ). 

Таким образом, замените как можно быстрей ВУ, тем более, что госпошлину Вы уже оплатили. Никаких проблем не должно возникнуть.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Записалась через госуслуги на пятницу, это самое раннее время было. Тормозили за 7 лет меня раз 5, никогда проблем не было) спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2019