Как можно доказать отцовство без проведения теста ДНК?

Отец умер в ноябре того года, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, с мамой не состояли в браке, и нету никаких документов подтверждающих его отцовство, можно ли доказать в суде что он отец, не делая экспертизу ДНК?

, Георгий Бельский, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Отец умер в ноябре того года, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, с мамой не состояли в браке, и нету никаких документов подтверждающих его отцовство, можно ли доказать в суде что он отец, не делая экспертизу ДНК?

Георгий Бельский

Суд допускает такую возможность, ставя экспертизу в ряд одних из доказательств, но на практике, ДНК является очень существенным и основным доказательством в подобном вопросе. Возможно есть какая-то переписка, где отец признает себя отцом или мать признает что отец есть отец (не понятно от кого Вы задали вопрос). Возможно свидетели подтвердят, но это к общему представлению о картине дела.