На что имеют право приставы

Добрый день!

У моего брата есть большая задолженность, свыше 14млн руб.

Исполнительный лист передан судебным приставам.

Брат сам пришёл к приставам, чтобы заявить о договоренностях с взыскателем.

Его вынуждают заполнить и подписать документы: постановление о возбуждении исполнительного производства, заполнить информационную карту и вынуждают обратиться в центр занятости.

У брата есть доход от не официальной деятельности, и существует договорённость с взыскателем по суммам и датам оплаты.

Исполнительный лист взыскатель принёс приставам для подстраховки, так как истекал срок исковой давности.

Какие действия правомочны со стороны приставов по отношению к брату.

И обязан ли он подписывать и заполнять все предлагаемые документы? И обращаться в центр занятости, если есть не офиц доход?

И какие действия можно предпринять, чтобы приставы не досаждали?

, Марина, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И обязан ли он подписывать и заполнять все предлагаемые документы? И обращаться в центр занятости, если есть не офиц доход?

Марина

Ему обязаны вручить постановление о возбуждении исполнительного производства, но требовать с него чтобы он встал на учет в службе занятости — это уже выходит за пределы полномочий приставов.

Так в силу ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

При этом

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производстваобязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
17.Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Более того, если есть договоренность с взыскателем — брат не рассматривал вопрос заключить с ним мировое соглашение.

А вот при заключении мирового соглашения, которым будет определены достигнутые договоренности и установлен порядок погашения долга, вполне возможно прекратить исполнительное производство на основании ст. 43 Закона

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если есть договоренность со взыскателем, то есть два варианта.

1) Заявить в суд об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта.

При этом можно одновременно с заявлением представить график платежей, по которому есть договорённость со взыскателем и платить по нему.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом на период рассрочки или отсрочки исполнительные действия не совершаются.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

2) Заключить мировое соглашение.

Такое соглашение утверждается судом на тех условиях, к которым пришли должник и взыскатель.

Исполнительное производство при этом прекращается.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
постановление о возбуждении исполнительного производства,

Марина

Копия восстановления о возбуждении исполнительного производства должно направляться должнику.

Согласно Федеральному  закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

 17.Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Видимо, пристав, не сделал этого и хочет теперь взять подпись с должника, что тот получил копию постановления.

вынуждают обратиться в центр занятости.

Марина

Это приставы делать не вправе.  Постановка в центре занятости осуществляется на добровольной основе.

При этом обратите внимание — если сейчас не получить отсрочку/рассрочку либо не утвердить мировое соглашение, то судебные приставы смогут взыскать ещё исполнительский сбор с должника за неисполнение требований.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил вовремя исполнительный документ.
Размер сбора по общему правилу -  7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не меньше 1 000 руб.

И это будет даже несмотря на договорённость со взыскателем, потому что сейчас эта договорённость никак не зафиксирована.

Поэтому в первую очередь договорённость нужно оформить и узаконить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И обязан ли он подписывать и заполнять все предлагаемые документы? И обращаться в центр занятости, если есть не офиц доход?

Марина

обращаться в центр занятости не обязан. В постановления о возбуждении ИП он не обязан подписывать, приставы должны уведомить его о возбуждении ИП. Если они это сделали, то свою обязанность исполнили. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Так что они могут и направить по почте. Если у него есть договорённость со взыскателем, то они могут заключить мировое соглашение на стадии ИП и спокойно по нему платить. Не вижу в этой части проблемы. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В этом случае Ип просто прекратится. По сути это тогда самый лучший выход. Ст. 43 ФЗ «об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Какие действия правомочны со стороны приставов по отношению к брату

Марина

Со стороны судебного пристава — исполнителя возможно проведение всех, предусмотренных законом, исполнительных действий (ИД) и мер принудительного исполнения (МПИ).

И обязан ли он подписывать и заполнять все предлагаемые документы?

Марина

в форме постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП) не предусмотрена роспись должника.

Дополню.

Тем не менее, надлежащим уведомлением должника, согласно закона, считается направление ему приставом, постановления о возбуждении ИП, приставом, ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ с простым уведомлением, не позднее дня. следующего за днем вынесения самого постановления о возбуждении ИП.

Вообще — то, брат зря пришел к приставам, на прием. Сейчас ему вручат, под роспись, копию постановления о возбуждении ИП, после чего начнет свое течение срок, предоставленный на добровольное исполнение требований исполнительного документа (5 рабочих дней). По истечении этого срока, если долг не будет погашен в полном объеме, пристав вправе вынести постановление о взыскании ИС (исполнительского сбора), в размере 7% от величины задолженности. На фоне долга, это — немалые деньги.

Судебный пристав не имеет право выставлять Вашего брату требование об устройстве на работу. Такое требование будет незаконным.

И какие действия можно предпринять, чтобы приставы не досаждали?

Марина

«Досаждать» должнику, в рамках закона, это — работа пристава, его должностные обязанности.

Тем не менее, в вопросе Вы указываете на то, что у должника со взыскателем есть какие — то договоренности.

В связи с этим, на стадии исполнительного производства, возможно заключение мирового соглашения, утверждаемого  судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.…

 До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

То есть, на стадии исполн. производства, Стороны ИП (должник и взыскатель могут заключить мировое и утвердить его, в суде). В этом случае, ИП подлежит прекращению,

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Полномочия службы судебных приставов четко регламентированы федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=208895872206FDEED0C55D3E88CD7B61&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=1421738991020083831201267333&base=LAW&n=322875&rnd=00A171034EECA204322B1AD424AF9AE8#1vny6mw11zs) и многие вещи не зависят от желания или не желания Должника в чем или о чем- то договориться.

Обращаю также Ваше внимание. что согласно ст.434 ГПК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=00A171034EECA204322B1AD424AF9AE8&base=LAW&n=329354&dst=4294967295&cacheid=A05EF5A6578A15CD4C7EA24B5917DDE9&mode=rubr&req=doc#04764621477933684)

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле брат может подписать со взыскателем мировое соглашение. Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ указывает на то, что возможность заключения соглашения сохраняется вплоть до завершения исполнительного производства, причем обязательным условием вступления его в силу выступает утверждение судом. То есть Вы со взыскателем готовите мировое соглашение выходите в суд и утверждаете его определением суда.

Второй вариант — должнику самому обращаться к суду с заявлением в порядке ст. 203 ГК РФ о рассрочке исполнения решения и в этом случае если взыскатель не будет возражать, высока вероятность вынесения судом соответствующего определения.

Второй вариант хуже, поскольку не вполне предсказуем — суд может и не посмотреть на мнение взыскателя и отказать в рассрочке. Поэтому наилучшим является подготовка текста мирового соглашения на стажии исполнительного производства, совместное обращение с ним в суд должника и взыскателя и получение определения об утверждении мирового соглашения. В этом случае принудительные меры взыскания могут быть применены только если должник не будет выполнять условия уже мирового соглашения. Но это потребует получения нового исполнительного листа и возбуждения нового исполнительного производства, поскольку старое будет прекращено.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Приставы будут досаждать должнику до тех пор, пока осуществляют исполнительное производство.

Вместе с тем, в соответствии с положениями ст. 203 ГПК РФ у взыскателя есть право на обращение в суд, постановивший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение должника. В случае предоставления судом отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения, исполнительный лист будет отозван, а исполнительное производство прекращено. Если взыскатель не возражает против предоставления рассрочки или отсрочки, он может оформить свою правовую позицию письменно и направить в суд.