Как оформить расчет пособия при сокращении?

Добрый день. Учитываются ли больничные листы при расчете пособия, которое выплачивается при сокращении?

, Надежда, г. Челябинск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Надежда!

Пособие по сокращению численности назначается в размере среднего месячного заработка. Расчет производится за то время, в котором которое работник действительно работал. Порядок определения месячного заработка за все три месяца одинаков.

Для определения размера пособия берутся 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором оформлено сокращение документально. Нужно посчитать средний заработок за день, после чего умножить на число дней, являющихся рабочими для сотрудника в месяце, за который осуществляется выплата.

Таким образом, период временной нетрудоспособности, как и отпуска не учитывается при расчете.

Желаю удачи.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

А если до этого я была в декрете 3 года, и уведомление получила сразу после выхода. То каким образом происходит расчет?

В данной ситуации средний заработок будет рассчитываться за период предшествовавший Вашим отпускам по беременности и родам и по уходу за ребенком. Основание Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).