Обязан ли работодатель оформить работника в такой ситуации?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязан ли работодатель оформить рвботника? В течении какого времени

, Ирина, г. Ачинск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ирина, здравствуйте!  Да, работодатель обязан заключить трудовой договор с работником. Если Вы приступили к работе, а трудовой договор с Вами не заключен, то работодатель обязан его оформить в течении 3 рабочих дней.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день! Статья 67 трудового кодекса предусматривает заключения договора в письменной форме, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Желаю удачи!

Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст.ст. 56, 57 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, определяющее трудовую функцию работника, дату начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени, другие условия, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными актами.
Согласно ст. 61 ТК работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено.
Из ст. 66 ТК следует, что работодатель обязан вести учет и хранение трудовых книжек на каждого сотрудника, проработавшего более пяти дней, при условии, что работ для работника является основной.
Таким образом, при приема работника на работу работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в письменной форме. Такой договор заключается сторонами до начала работы работником.

Однако если работник фактически приступил к работе с ведома работодателя, то трудовой договор считается фактически заключенным, а в письменной форме такой договор оформляется не позднее 3 рабочих дней со дня фактического начала работы.
После 5 дней работы работника в организации работодатель обязан внести сведения о работе в трудовую книжку работника.
Указанные правила по оформлению работника на работу не применяются в случае, если гражданин (подрядчик, исполнитель) выполняет работу не по трудовому договору, а по гражданско-правовому (то есть когда подрядчиком выполняется какое-то одно или несколько конкретных заданий, подрядчик сам определяет как и когда выполнять эту работу, заказчика интересует только результат по гражданско-правовому договору, по гражданско-правовому договору выплачивается не заработная плата, а вознаграждение и т.п.).