Как через суд взыскать алименты, если нет связи с ответчиком?

Здравствуйте. Можно ли взыскать алименты с мужчины, если в свидетельстве стоит прочерк? Он не выходит на связь, и адрес возможно уже поменял . Можно ли через суд например на его работу выслать уведомление, что его вызывают в суд?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна.

Вам необходимо сначала получить судебное решение, о том, что он является отцом ребенка. Установить его отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно с признанием отцовства судом в просительной части искового заявления указывать о взыскании алиментных платежей.

После вступления решения суда (по установлению отцовства и взысканию алиментов) в законную силу, Вам необходимо получить исполнительный лист и подать его судебным приставам.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. 24, 28, 29 ГПК РФ).

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Так, например, проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. 19.,20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.