Каким образом будет происходить взыскание в мою пользу?

Добрый день! Есть решение суда о взыскании в мою пользу долга с ООО на сумму 125 тр. Также в отношении этого ООО возбуждено исполнительной производство на сумму 2400 тр, взыскатель юридическое лицо. Каким образом будет происходить взыскание в мою пользу? Пропорционально или после исполнения более раннего ИП?

, Ильдар, г. Челябинск
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ильдар! Вы не уточнили, характер Вашего взыскания. Поэтому даю общую консультацию. Согласно ч.ч. 1-3 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Таким образом, Вы имеете преимущество перед другим взыскателем, если Ваши требования относятся к требованиям. указанным в п.п 1,2. Если к п. 4, то при недостаточности удовлетворения требований взыскание будет произведено пропорционально.