Получение жилья в избранном постоянном месте жительства после увольнения с военной службы

Здравствуйте! Я военнослужащий. Первый контракт заключен до 1998 года. Продолжительность военной службы в календарном исчислении более 10 лет. В 2022 году планирую увольняться в запас. Предельный возраст пребывания на военной службе наступает в апреле 2021 года. Члены семьи: жена и три дочери. С женой и двумя дочерьми проживаю в Петропавловске-Камчатском в квартире 74 кв.м. по договору социального найма (в собственности жилых помещений нет). Старшая дочь в 2019 году оформила в собственность дом, прописана в нем и выписана из указанной квартиры. Вопрос: какой порядок моих действий, какие документы необходимы для получения квартиры в выбранном после увольнения месте жительства г. Санкт-Петербург? Необходимы ссылки на связанные с этим вопросом нормативные документы. Спасибо.

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Вы вправе подать рапорт на признание Вас нуждающимися в жилом помещении по избранному месту жительства с дачей обязательства о сдаче своей квартиры по Договору социального найма в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512  О ПОРЯДКЕ

ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ  ПОМЕЩЕНИЯХ  ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ  В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО, даю ссылку

http://ivo.garant.ru/#/document/12187544/paragraph/1369/doclist/0/selflink/0/highlight/%D0%BE%D1%82%2029%20%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F%202011%20%D0%B3.%20N%20512%20%D0%9E%20%D0%9F%D0%9E%D0%A0%D0%AF%D0%94%D0%9A%D0%95%20%D0%9F%D0%A0%D0%98%D0%97%D0%9D%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%AF%20%D0%9D%D0%A3%D0%96%D0%94%D0%90%D0%AE%D0%A9%D0%98%D0%9C%D0%98%D0%A1%D0%AF%20%D0%92%20%D0%96%D0%98%D0%9B%D0%AB%D0%A5%20%D0%9F%D0%9E%D0%9C%D0%95%D0%A9%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%AF%D0%A5%20%D0%92%D0%9E%D0%95%D0%9D%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%9B%D0%A3%D0%96%D0%90%D0%A9%D0%98%D0%A5%20%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%96%D0%94%D0%90%D0%9D%20%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A1%D0%98%D0%99%D0%A1%D0%9A%D0%9E%D0%99%20%D0%A4%D0%95%D0%94%D0%95%D0%A0%D0%90%D0%A6%D0%98%D0%98%20%D0%98%20%D0%9F%D0%A0%D0%95%D0%94%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%92%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%AF%20%D0%98%D0%9C%20%D0%96%D0%98%D0%9B%D0%AB%D0%A5%20%D0%9F%D0%9E%D0%9C%D0%95%D0%A9%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%99%20%D0%92%20%D0%A1%D0%9E%D0%91%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%95%D0%9D%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AC%20%D0%91%D0%95%D0%A1%D0%9F%D0%9B%D0%90%D0%A2%D0%9D%D0%9E:0

При этом, будет учитываться квартиры дочери, если ее будете включать в состав семьи.

Если не будете старшую дочь включать в состав семьи на признание нуждающимися, то ее дом учитываться не будет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Перечень документов для признания нуждающимся указан в том же Постановлении Правительства, но поскольку Вы в вопросе просили их указать, указываю.

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

б) утратил силу с 20 декабря 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2017 г. N 1501

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не могут быть получены, он представляет документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

Если есть уточняющие вопросы, спрашивайте, отвечу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай!

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 15:

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года… при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

статья 15.1

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Для начала, Вам и членам Вашей семьи необходимо признаться нуждающимися в получении жилого помещения в собственность при увольнении по указанным основаниям. Это осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно», пишется заявление, к которому прилагаются соответствующие документы.

Соответственно, Вам необходимо признаваться нуждающимся в составе 4 человек.

Жилищный Кодекс РФ, статья 69.1:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Встать на учет необходимо до исключения из списков личного состава воинской части.

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512:

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил (далее — документы).

В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

Также, стоит учитываться, что в соответствии со статья 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С Уважением!