Можно ли обратиться в суд, если не сокращают официально, предлагая работу в другом городе?

Добрый день! На работе выдали уведомление о переводе должности в другой город, если не согласна, то увольнение по 77 со и двухнедельный заработок. У меня двое несовершеннолетних детей (10 и 4 года) школа , детский сад -переезд в моем случае невозможен, в том городе нет жилья конечно же. Снимать предложили один месяц. А дальше снимать и тратить большую часть зп на аренду, а жить на что тогда. Эта мера не вынужденная, таким образом избавляются от людей чтобы не платить выплаты по сокращению. Эта практика у нас практикуется раз в 3-4 года. Как составить претензию лрсудебную или как поступить, чтобы остаться на работе либо чтобы официально сократили. И может ли повлиять тот факт, что с мужем не живем вместе. Одна вас двумя детьми. Куда ехать то....

, Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

изменение условий трудового договора согласно ст. 74 ТК РФ допускается по инициативе работодателя, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), не могут быть сохранены определенные сторонами условия трудового договора, за исключением изменения трудовой функции работника. Поскольку работодатель не может по своему желанию вносить изменения в трудовые договоры, то он обязан доказать невозможность сохранения прежних условий договора. Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и это не ухудшило положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. Если такие доказательства отсутствуют, то прекращение трудового договора в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
При несогласии работника работать в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Сделать это работодатель должен в письменной форме. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Работодатель обязан предлагать работнику вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если работник не хочет подписывать приказ или уведомление об изменении условий труда, то работодателю необходимо составить акт об отказе. Указанный документ составляется и в случае, если работник совсем отказывается выполнять работу в новых условиях. К акту необходимо приложить заявление работника, которое может быть составлено в произвольной форме.
В отсутствие у работодателя указанной работы или отказе работника от предложенной ему работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае работник подлежит увольнению. В этом случае вы можете рассчитывать только на 2-недельную компенсацию (п.6 ст.178 ТК РФ), которая будет выплачена дополнительно к расчету за фактически отработанное время и компенсации неиспользованного отпуска.

В том случае, если работодатель не может обосновать, что изменение существенных условий труда явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства (например, изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизации производства) и не ухудшает положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. Может идти речь о сокращении штата. При сокращении штата  должна быть соблюдена процедура увольнения в порядке, предусмотренном ТК РФ. В этом случае выплата при увольнении будет  равна двум, а в случае, если вы не найдете работу, трем окладам.

В первую очередь, преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Значит, работодатель сначала рассмотрит уровень квалификации и производительность труда каждого сотрудника в порядке ч.1 ст. 179 ТК РФ.

Так, при равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, в частности (ч. вторая ст. 179 ТК РФ): – семейным – при наличии двух или более иждивенцев; – лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; – сотрудникам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; – инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий; – сотрудникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы. Если количественной характеристики в работе нет, то при решении вопроса о преимущественном праве исследуется только квалификация сотрудников. Преимущественное право определяется работодателем, если сокращению подлежит часть одинаковых должностей. Это связано с тем, что степень производительности труда и квалификации работников можно сравнить, лишь оценив выполнение ими одних и тех же трудовых функций.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если вам предложат написать заявление об увольнении собственному желанию, а желания у вас нет, процедура не соблюдена, вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации. В этом случае размер компенсации нужно обсудить с работодателем и указать в соглашении. Если ваши права будут нарушены, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду или в суд.

Успехов!