Является ли продажа квартиры в другом регионе намеренным ухудшением жилищных условий?

Добрый день! Подхожу по параметрам (возраст, кол-во кв.м. по прописке (город Владимир), как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Так же есть первоначальный взнос.

В прошлом месяце вынуждена была продать квартиру, находящуюся в собственности в городе Липецке ,(приобретала по месту работы, без прописки) по следующим причинам

А) погашение кредита

Б) содержание несовершеннолетнего ребенка

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3ех лет, получаю компенсацию 50 руб ежемесячно, других доходов не имею. Являюсь матерью-одиночкой. Возможности приступить к работе нет, так как подразумеваются длительные командировки и ненормированный рабочий день.

Уточните, пожалуйста, является ли продажа квартиры в другом регионе намеренным ухудшением жилищных условий, учитывая, что большая часть дохода с продажи уйдет на погашение кредита и содержание ребенка?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

       Добрый день.   Жилищный кодекс РФ не содержит четких понятий ни о том, что следует считать намеренным ухудшением жилищных условий, ни о том, какие действия квалифицируются как «намеренные», ни о том, каков порядок определения в действиях граждан факта намеренного ухудшения жилищных условий. Следует отметить, что Пленум Верховного Суда РФ также не дает разъяснение по указанным вопросам.

       Частично разъяснил ситуацию Конституционный Суд РФ в своем Определении от 19.04.2007 N 258-О-О. Суд указал, что намеренным ухудшением жилищных условий являются умышленные действия граждан, направленные на создание искусственного ухудшения жилищных условий, если указанные действия привели к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. То есть намеренное ухудшение жилищных условий — это злоупотребление правом, которое заключается в использовании гражданами субъективного права в противоречие с его социальным назначением.