Бывшая жена сменила замки, не отдает документы на право собственности части квартиры

Разведены более года. Ушел и живу в другом месте, чтобы не провацировала. Сегодня не смог попасть домой за личными вещами, поменяла замки. Не отдает мои документы, в т. ч. о праве собственности на часть квартиры

, Сергей, г. Сыктывкар
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости вы можете получить в отделениях МФЦ, заказав выписку, что и будет являться подтверждением ваших прав на часть квартиры.Если в свое время вы оформляли документы на право собственности на квартиру у нотариуса, то возможно заказать дубликат договора у нотариуса.

Ваша бывшая супруга не вправе лишать вас доступа к вашему имуществу, поскольку вы являетесь собственником части квартиры. В своих правах и обязанностях в отношении долевого имущества вы равны. в соответствии со ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Действия вашей бывшей супруги являются неправомерными. Обратитесь с заявлением в полицию и иском в суд о нечинении препятствий в пользовании вашей доли квартиры, обязании передать вам ключи от квартиры и по возможности (если квартира более 1 комнаты) об определении порядка пользования спорной квартирой.