Какие права учредителя?

Являюсь соучредителем (25%) и сотрудником в ООО. 1) Могу ли получать от генерального директора (он же гл. бухгалтер) ежедневные банковские выписки по всем операциям или у меня нет такого права 2) Могу ли иметь постоянный доступ к информации о ежемесячном доходе сотрудников организации или у меня нет такого права 3) При продаже доли могу ли сам назначать цену. Заранее спасибо за ответы.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер! Права участников ООО определены ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Участник в том числе вправе

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

что касается цены продажи доли, то Вы ее определяете самостоятельно.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Генеральный директор говорит о том что по моим вопросам он не обязана предоставлять информацию (мои вопросы — ежемесячный отчет по хозяйственным расходам, ежемесячный отчет по премиям сотрудникам, ежедневные полные банковские выписки).Так ли это?        2) У других соучредителей будет преимущественное право выкупа доли? И если я не найду покупателя из чего будет формироваться стоимость моей доли?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Права участника ООО определены статьей 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» http://www.consultant.ru/docum...Ознакомиться с ними можете по ссылке. В ней в частности предусмотрено право на ознакомление с любыми имеющимися у  общества документами, которые связаны с деятельностью этого общества. О наличии такого права было разъяснено еще в п.3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ»

Судам необходимо иметь в виду, что Закон об обществах с ограниченной ответственностью предусматривает возможность установления в уставе только порядка получения информации об обществе, но не перечня информации, которая подлежит предоставлению участникам общества. Из абзаца третьего пункта 1 статьи 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества

При этом, помимо Вашего права на данную информацию, у ООО есть обязанность по ее предоставлению, которая закреплена в ст. 50 указанного закона, где в частности  идет речь о том, что

2. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:

4) внутренние документы общества

http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос с определением цены, если речь идет о том, что Вы продаете ее сами, решается Вами самостоятельно. Если речь идет о выплате Вам стоимости доли переходящей обществу  скажем  в случае Вашего  выхода из ООО, то здесь она определяется исходя из действительной стоимости чистых активов ООО -п.8 ст.23  того же закона http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Генеральный директор говорит о том что по моим вопросам он не обязана предоставлять информацию (мои вопросы — ежемесячный отчет по хозяйственным расходам, ежемесячный отчет по премиям сотрудникам, ежедневные полные банковские выписки).Так ли это?        2) У других соучредителей будет преимущественное право выкупа доли? И если я не найду покупателя из чего будет формироваться стоимость моей доли?

Юрий, Вам дан ответ -

Из абзаца третьего пункта 1 статьи 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества

Обжаловать отказы можете в суде.

Если не найдете покупателя по своей цене, стоимость доли, приобретаемой ООО при Вашем выходе, будет определяться  в соответствии со ст. 23 ЗФ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости…

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала

Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации.

У других соучредителей будет преимущественное право выкупа доли?

Да, участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли